Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Работа Пименовских чтений продолжилась на секционных заседаниях

7 декабря работа Одиннадцатых межрегиональных Пименовских чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» продолжилась в форме секционных заседаний.

В 10 часов утра в XII корпусе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и в здании Саратовской православной духовной семинарии семинарии на Мичурина, 92 начали работу следующие тематические секции: «Историческая память и культура», «Духовное лидерство: традиции и инновации», «Российское государство и общество: политико-правовые традиции, современность и перспективы развития», «Искусство: дар и ответственность», «Церковь в пространстве истории», «Русская святость и русская мысль в судьбе России», «Проблема патриотизма в святоотеческом наследии». С докладами выступили преподаватели, аспиранты и студенты саратовских вузов, гости из Санкт-Петербургского госуниверситета, Саратовской, Донской и Белгородской семинарий, музейные работники, учителя школ Саратова и области.

В Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова прошел педагогический форум «Православная культура в современном образовательном пространстве». Он был посвящен проблемам духовно-нравственного воспитания в современной школе.

Участниками форума стали учителя Свято-Покровской гимназии (в том числе — духовник гимназии священник Ярослав Коздринь), педагоги образовательных учреждений Саратова и области, представители отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии, научные работники. Работали три подсекции: «Проблемы преподавания ОРКСЭ», Христианские смыслы словесности в педагогической перспективе», «Духовно-нравственное воспитание: традиции и современость». Доклады читали преподаватели СГУ и Института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Учителя Свято-Покровской гимназии и преподаватели основ православной культуры из других школ провели мастер-классы.

Оставить комментарий
Поделиться в: