Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Делегация Саратовской епархии принимает участие в Рождественских чтениях

В Москве начали свою работу XXII Международные Рождественские образовательные чтения. Тема чтений, открывающих юбилейные торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергий Радонежского, игумена земли Русской, — «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Торжественное открытие и пленарное заседание чтений состоялось 27 января в Государственном Кремлевском дворце Москвы. 28-29 января традиционно пройдут тематические конференции, секции и круглые столы по направлениям, возглавляемым синодальными учреждениями. Участники обсудят широкий круг проблем, связанных со взаимодействием Церкви, общества и государства в области развития образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а также сохранения и изучения традиционной духовной культуры.

В работе форума принимает участие делегация Саратовской епархии, которую возглавляет Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В составе делегации ? руководители и сотрудники епархиальных отделов, преподаватели Саратовской православной духовной семинарии и Межъепархиального женского духовного училища, православных гимназий Саратова и Хвалынска.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин примет участие в работе круглого стола «Общественная поддержка введения и расширения преподавания православной культуры в школе», где будут присутствовать представители региональных родительских сообществ. Отец Сергий выступит с докладом на семинаре «Предкрещальная катехизация», где он поделится опытом создания епархиальной системы оглашения. Участники семинара, в частности, обсудят возможности выстраивания взаимоотношений слушателей огласительных бесед с прихожанами.

Секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия священник Максим Плякин выступит с докладом на конференции «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» и примет участие в работе круглого стола по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви.

Руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов) и сотрудники отдела примут участие в работе секции «Церковь и СМИ».

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами священник Владимир Новиков будет участвовать в секциях «Церковь и армия: духовное наследие преподобного Сергия Радонежского и опыт служения военного духовенства на современном этапе в вооруженных силах» и «Значение духовного наследия преподобного Сергия Радонежского в патриотическом и нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел России».

Настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря Саратова игумения Феодосия (Бессонова) примет участие в конференции «Монашеская традиция: от древности до наших дней».

Ответственный за епархиальную работу по противодействию алкогольной и наркотической угрозе священник Андрей Евстигнеев участвует в работе круглого стола «Вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым гражданам».

Заведующий библиотекой Саратовской православной духовной семинарии священник Дионисий Елистратов и библиограф Любовь Николаевна Макарычева участвуют в научно-практической конференции «Библиотека в эпоху цифровых технологий. Настоящее и будущее», в работе круглого стола «Электронная библиотечная система Русской Православной Церкви» и в секции «Православные библиотеки как центры миссионерской работы».

Руководитель епархиальной комиссии по защите семьи, материнства и детства протоиерей Алексий Абрамов примет участие в работе секции «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства».

Оставить комментарий
Поделиться в: