Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось ежегодное Епархиальное собрание Балашовской епархии

26 декабря в Балашовском епархиальном управлении состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства под председательством Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия.

В своем докладе Владыка Тарасий рассказал о положении дел в епархии. На сегодняшний день на территории Балашовской епархии действует 75 храмов, из них 5 часовен, 4 молитвенных дома, 22 молитвенных помещения при учреждениях. В благочиниях совершают служение 61 человек в священном сане.

Была отмечена работа Епархиальных отделов, которая формирует общее положение дел в епархии. В частности Владыка отметил основные события и мероприятия в прошедшем году. К их числу можно отнести Крестный ход из г. Балашова в с. Чириково Турковского района, посвященный Казанской иконе Божией Матери; прибытие а пределы Балашовской епархии следующих святынь: ковчегов с мощами свт. Спиридона Тримифундского и свт. Луки Крымского; ковчега с мощами свт. Феофана Затворника и чудотворного образа Божией Матери «Казанская Вышенская»; ковчега с мощами св. равп. Марии Магдалины. Так же была отмечена работа Православного кризисного центра «С верой в жизнь!», который оказывает помощь не только по своему профильному направлению, но и всем социальным слоям населения. Не остался забытым III Открытый региональный фестиваль православного фольклорного творчества «Троице Святая, слава Тебе!», который в уходящем году был посвящен 700 – летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

В заключении своей речи Владыка Тарасий сказал: - «Хочу сердечно поблагодарить всех вас, отцы и братия, за понесенные труды и пожелать в следующем году еще большей ревности на своих послушаниях, которые мы исполняем по благословению Божию для собственного спасения и окружающих нас людей».


Оставить комментарий
Поделиться в: