Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В селе Новочерниговка открылась молитвенная комната

В селе Новочерниговка открылась молитвенная комната

14 сентября в селе Новочерниговка Озинского района открылась молитвенная комната. В этот день там был отслужен водосвятный молебен. Богослужение совершили благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин и настоятель храмов в честь Покрова Божией Матери села Балаши и в честь Иверской иконы Божией Матери села Солянка священник Сергий Жупиков. На молитву собрались жители села. В Новочерниговке планируется регулярное совершение молебнов и панихид.

Из истории с. Новочерниговка известно, что в 1904 году усердием прихожан там был построен и освящен храм в честь Святой Троицы. Здание церкви было деревянным и вмещало до 400 человек, при входе была колокольня. Располагался храм в центре села. В 1931г. он был полностью разрушен.

На месте, где располагался храм, сейчас проходит грунтовая дорога и недалеко находится памятник героям Гражданской войны. Из-под земли виднеется красный кирпич — это остатки фундамента храма. В советское время остатки фундамента разбирали на хозяйственные нужды. Дом священника также полностью был уничтожен.

 Судьбы священнослужителей села Новочерниговка неизвестны. По рассказам местных жителей, недалеко от храма был похоронен батюшка, но народная память не сохранила ни имя священника, ни его судьбу, ни точное место захоронения.


Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: