Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Семинаристы СПДС посетили храмы и монастыри Покровской епархии

Семинаристы СПДС посетили храмы и монастыри Покровской епархии По благословению Ректора Саратовской православной духовной семинарии Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина 16 и 17 сентября студенты и преподаватели  Саратовской православной духовной семинарии совершили паломническую поездку по храмам и монастырям Саратовской митрополии. В поездке их сопровождал проректор по воспитательной работе, старший индивидуальный наставник иеромонах Герман (Лытус). Организационную поддержку оказал индивидуальный наставник первого курса архимандрит Евфимий (Митрюков).Первым местом посещения стал Свято-Троицкий кафедральный собор города Покровска (Энгельса). Клирик собора священник Аркадий Махсумов рассказал студентам историю собора и познакомил с почитаемыми святынями.

Затем семинаристы отправились в город Маркс, где для них экскурсию по городу провел благочинный Андреевского округа Покровской епархии протоиерей Валерий Генсицкий. Студенты помолились в Свято-Андреевском храме и  в часовне в честь Казанской иконы Божией Матери. Затем они осмотрели католическую церковь Христа Царя, евангелическо-лютеранскую  церковь Святой Троицы и храм Иисуса Христа в селе Зоркино Марксовского района.

Следующим пунктом посещения стал город Балаково. Настоятель Свято-Троицкого храма архимандрит Амвросий (Волков) рассказал об истории города и храма, обратил внимание на уникальную архитектуру здания. Для семинаристов была проведена экскурсия по усадьбе-музею семьи Мальцевых, которые являлись ктиторами Свято-Троицкого храма, также семинаристы побывали в храме Рождества Христова.

Затем воспитанники семинарии посетили Нижне-Воскресенский Иргизский мужской монастырь. Насельник монастыря иеромонах Феофан (Данилов) рассказал об истории обители и познакомил с монастырскими святынями.

Следующим местом посещения стал Свято-Никольский женский монастырь в поселке Монастырский Пугачевского района. Насельница монастыря монахиня Неонила провела экскурсию по храмам обители и показала купель на берегу реки Иргиз, где студенты смогли искупаться.

В городе Николаевске (Пугачеве) студенты посетили Свято-Воскресенский соборный храм, где молились за Всенощным бдением.

Вечером семинаристы переправились на теплоходе по Волге из поселка Духовницкое в город Хвалынск и продолжили свое путешествие по храмам Саратовской епархии.

 

 Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: