Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили панихиду по Архиепископу Пимену

10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение», Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова. Им сослужило духовенство Саратовской и Покровской епархий.

По окончании богослужения состоялась панихида по Архиепископу Саратовскому и Вольскому Пимену (Хмелевскому), почившему 10 декабря 1993 года.

После окончания панихиды у алтарной апсиды собора на могиле Владыки Пимена архиереи отслужили литию.

Архиепископ Пимен (Хмелевской) - один из выдающихся деятелей Русской Православной Церкви ХХ века. Владыка Пимен управлял Саратовской епархией с 1965 по 1993 годы. Начало его правления было отмечено попыткой саратовских властей закрыть храмы, ссылаясь на эпидемию гриппа. А завершился этот большой и яркий период в церковной истории Саратова открытием в городе семинарии и женского монастыря. Он был высокообразованным человеком, большим ценителем и знатоком русского искусства: литературы, живописи, классической музыки, общался со многими известными писателями, художниками, актерами и музыкантами.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: