Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось ежегодное Епархиальное собрание Покровской епархии

24 декабря прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Покровской епархии под председательством Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

Владыка выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего года и обозначил основные проблемы в жизни епархии.

Сегодня в Покровской епархии совершают служение 92 священнослужителя в 98 приходах. В течение 2014 года было зарегистрировано 13 приходов. В будущем эта работа будет продолжена.

Епископ Пахомий напомнил собравшимся о главных событиях этого года, о работе епархиальных отделов, общеепархиальных мероприятиях, а также о проблемах церковной жизни.

Правящий Архиерей напомнил, что пастырь сегодня является руководителем, на котором лежит ответственность за приход, за будущее Церкви. Он организует всю деятельность на приходе.

— Однако это совершенно не значит, что настоятель должен все заботы о содержании и развитии прихода взвалить на себя, а прихожане лишь будут пользоваться плодами его деятельности. Нам нужно искать себе добрых помощников из числа прихожан, ведь один священник, каким бы талантливым он ни был, не может справиться со всеми возложенными на него обязанностями.

Завершая выступление, Владыка Пахомий отметил:

— Подводя итоги епархиальной жизни за 2014 год, мы задумываемся над тем, какие уроки можно извлечь из тех событий, участниками и свидетелями которых мы стали, какие ошибки своего служения в будущем году готов исправить каждый из нас.

Владыка поблагодарил всех за понесенные труды, за самоотверженность, благодаря которой происходит развитие нашей епархии, и поздравил собравшихся с предстоящим Новолетием и Рождеством Христовым.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: