Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий празднует шестую годовщину архиерейской хиротонии

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий отметил шестую годовщину архиерейской хиротонии. Ее в 2011 году совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в подмосковном Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре.

Накануне вечером Владыка Пахомий возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). По окончании богослужения Архиерея поздравили священнослужители Покровской епархии, сотрудники епархиального управления, прихожане храмов г. Покровска. 

В день праздника Епископ Пахомий в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

По окончании богослужения к Епископу Пахомию обратился благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков). Он сердечно поздравил Владыку от лица священнослужителей с праздником.  «Мы знаем, что святитель Николай в Вашей жизни и в жизни нашей епархии занимает особое место. Не только по наименованию епархии – Покровская и Николаевская – но и по тем делам, которые под Вашим руководством совершены в ней за прошедшие шесть лет. Это и большое количество новых приходов, открытых во всех благочиниях епархии, и, самое главное, те изменения, которые происходят в душах людей», – сказал отец Амвросий. Он пожелал Владыке Пахомию, чтобы Матерь Божия и святитель Николай помогали ему в архипастырских трудах, чтобы Господь давровал ему здоровья и процветания Церкви. 

Архиерей от всего сердца поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил с ним радость праздника. «Святитель Николай за свою жизнь многих привел ко Христу, многим дал помощь – и духовную, и материальную. Людей, попавших в трудные обстоятельства, он всегда старался поддержать и утешить. Это милосердное, искреннее сердце и пробудило в людях такую любовь к святому. Прошло уже более полутора тысяч лет, а его помнят и чтят все народы мира, не только христиане, но и люди иной веры. Я хотел бы пожелать всем священнослужителям и всем нашим прихожанам всегда брать пример со святителя Николая и со Христа – Архипастыря нашего. Не отчаиваться в том служении, на которое нас поставил Господь, надеяться на Бога и исполнять Христовы заповеди», – сказал Владыка. 

В этот день Епископа Пахомия поздравили глава ЭМР Александр Михайлович Стрелюхин, глава МО г. Энгельс Сергей Евгеньевич Горевский, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» Андрей Борисович Новицкий, командир инженерного батальона Дальней авиации ВКС РФ подполковник Александр Анатольевич Аврааменко, заместитель командира авиабазы ВВС 22-ой Гвардейской ТБАД гвардии полковник Олег Владимирович Михайлишин, представители администрации района, общественности, прихожане храмов города.

Пресс-служба Покровской епархии

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: