Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирик епархии выступил с докладом на Бутовских чтениях в Москве

16 декабря в музее Памяти на Бутовском полигоне состоялась конференция «Бутовский полигон: 1937-2017. Исследования и проекты», организованная к 100-летию революции 1917 года и 80-летию массовых операций Большого террора.

Со вступительным словом к участникам Бутовских историко-краеведческих чтений обратился настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа. Отец Кирилл также представил доклад  «”Сад Памяти” на Бутовском полигоне и другие события 2017 года».

Член комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин выступил с докладом «Священномученик Емилиан Гончаров: материалы к биографии». Известно, что будущий священномученик Емилиан Гончаров в 1924 году служил в Казанском храме Саратова вместе с его настоятелем протоиереем Львом Архангельским. Позже он был рукоположен в сан священника и служил в храмах Саратовской епархии, затем в Московской области.

В 1937 году тройка НКВД приговорила отца Емилиана к расстрелу. Священник Емилиан Гончаров был расстрелян 5 ноября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе священник Емилиан Гончаров был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской для общецерковного почитания. Память 23 октября (5 ноября), в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

5 ноября этого года в Казанском храме Саратове прошли памятные мероприятия. В частности, был изготовлен информационный стенд и буклеты. Информацию о священномученике Емилиане отец Максим Плякин собирал в Саратове и во Владимирской митрополии, где святой жил до революции. 

На Бутовских чтениях были также представлены доклады И. В. Гарькавого «Участники Поместного собора 1917 в расстрельных списках Бутовского полигона» и А. С. Никулина «Бутово и Москва в 1917 году. О деятельности краеведческо-экологического общества “Бутово” в год 100-летия русской революции 1917 года».

По завершении конференции для ее участников была проведена экскурсия по территории мемориала «Сад Памяти».

Пресс-служба Саратовской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: