Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с 1025-летием Крещения Руси

Дорогие братья и сестры! 

Поздравляю вас с Днем Крещения Руси. Крещение народа – великое событие, недаром святых, которые ему содействовали, именуют равноапостольными. Выбирая веру, люди выбирают свой путь, свое отношение к жизни, свою историю. Принятие Святого Крещения в церковной купели – поворотный момент в судьбе верующего человека, его новое рождение. А Крещение Руси определило дальнейший путь нашей страны на многие столетия. 

28 июля Церковь торжественно чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира, который сам погрузившись в крещенскую купель много столетий назад, стал крестителем и благовестником веры Христовой для нашего многочисленного народа. Все мы, собравшись сегодня в храмы, с великой радостью и чувством благодарности возносим молитвы святому крестителю Руси, который стоял у колыбели нашей Матери – Церкви Русской. Как воспевает в молитвах к нему Святая Церковь, не может язык наш изобразить величие и высоту благодеяний его, поскольку через него мы познали спасительную веру Православную. Благодаря его выбору мы стали причастными к великой христианской цивилизации с ее высотой духа и богатейшим творческим и интеллектуальным наследием. 

Событие Крещения Руси касается каждого из нас. Ведь Русь – это не просто слово из учебника истории. Русь и теперь жива. И жива она благодаря выбору святого князя Владимира. В этом выборе наша сила, наша слава, наша общая судьба. В нем истоки нашего национального самосознания, просвещения, культуры. 

От всей души, дорогие братья и сестры, поздравляю каждого из вас с этим праздником. Желаю, чтобы все мы по-настоящему становились причастниками богатого христианского наследия, чтобы не ленились узнавать свою веру, свою традицию, историю своего народа. 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: