Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Ноябрьские истории»: в свет вышел новый номер газеты «Церковная жизнь»

Последний месяц осени оказался богат на события. Во многом – это заслуга людей – духовенства и мирян Покровской епархии. Освящение храма, первая Крещальная Литургия, открытие пункта социального проката, образовательные чтения – разве все это было бы возможно воплотить в жизнь без их искренней помощи и горячей молитвы? Конечно, нет. А потому на страницах свежего выпуска речь пойдет не только о сути ноябрьских событий, но и об их участниках. Первые подробности вы, дорогие читатели, найдете уже на первой полосе издания. 

Рассказ о жизни епархии продолжит постоянная рубрика «Хроника». Из лаконичных и информативных заметок вы узнаете, как прошли архиерейские богослужения, общественно значимые просветительские и праздничные мероприятия, организованные священством и верующими в светских учреждениях и на приходах православного Заволжья. 

Если говорить о праздниках, то их в нашей епархии прошло не мало. Одним из них стала первая Крещальная Литургия. Необычное для нашей современности, но типичное для древности богослужение совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска. Что представляет собой забытая церковная традиция и каково становится христианами в присутствии всей общины? Ответы на эти и многие другие вопросы есть в материале «Одним миром мазаны». 

Пока новоначальные делают первые шаги в храме и на пути к Богу, более опытные верующие делятся знаниями о Церкви и ее подвижниках. В Марксе с этой целю, например, провели ежегодные Свято-Елисаветинские чтения. Этот форум посвящен русским женам, как святым, так еще и не прославленным, но зато объединенным высокой духовной жизнью и жертвенным служением людям. Их имена и свидетельства о подвиге не должны быть забыты или утрачены. Их сохранили участники чтений. Их сохранил и наш автор в статье «Сильнее смерти святая любовь». 

Жизнь каждого человека уникальна по-своему. Нередко нашу епархию посещают гости – люди с интересной судьбой, большими талантами и уникальным опытом. Всем этим обладает герой интервью «Я просто хотел научиться петь» отец Николай Платонов. Беседу с одним из лучших протодиаконов Русской Православной Церкви, учеником знаменитого архимандрита Матфея (Мормыля) о духовной музыке, лаврском регенте, диаконском служении Богу и людям и тонкостях работы в церковном хоре читайте на пятой полосе газеты. 

«Валена и невидимые миру слезы» – это очередная яркая зарисовка о детском мире. От самой Валены – воспитателя детского сада. Она не понаслышке знает, какие драмы случаются в нежном возрасте и как с ними можно справиться взрослому. Ее забавные истории и эффективные советы мы поместили в рубрике «Малая Церковь». 

Многие родители стремятся воспитать детей в благочестии и страхе Божием. Например, отцу и матери патриарха Александрийского это удалось. Сын стал подвижником, питателем нищих и убогих, снискал славу и любовь множества людей, но самое главное – он стяжал святость и венец Царствия Небесного. Память святителя Иоанна по прозванию Милостивый Церковь отмечает 25 ноября, а мы в преддверии праздника публикуем на седьмой странице его житие. 

О неумолимом приближении еще одного праздника нам напоминают наши юные читатели и по совместительству авторы. Именно они на протяжении нескольких месяцев наполняют последнюю полосу – «Детскую страницу». Именно они делятся с нами своими идеями, впечатлениями и творческими работами. В этом номере ребята рассказали, как относятся к бумажным письмам и чего ждут от времени, предназначенного для подготовки к одному из главных христианских праздников – Рождеству Христову. Тоже хотите что-нибудь дополнить или предложить? Тогда присылайте нам свои рассказы и рисунки. Ждем писем с пометкой «Детская страница» на почту info@pravpokrov.ru и напоминаем, что свежий номер ждет вас в храмах Покровской епархии, а также доступен по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_22.html

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: