Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В средней школе Покровска прошел «Урок добра»

5 декабря педагог воскресной школы храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) М.А. Максименкова провела урок для учеников 4 «в» класса средней школы № 9. «Добро нашей жизни» – такова была тема занятия. По словам Марины Александровны, дети искренне и живо реагировали на ее рассказы. «Нам – взрослым – нужно многому у них поучиться, в том числе открытости и искренности, – отмечает она. – Ведь Господь Иисус Христос неоднократно всех нас призывает через Евангелие уподобиться детям, “ибо таковых есть Царствие Божие” (Мк. 10:14)».

На вопрос о том, что такое доброта и милосердие, школьники дали множество ответов, в том числе: «Доброта — это помощь пожилым и родителям. Ведь доброе отношение приносит радость и счастье». «Добрые поступки  должны быть бескорыстными и идти от сердца», – рассуждали ребята.

«Богатство человека не в деньгах, а в его семье, в друзьях и в любящем сердце его матери», — отметила Марина Александровна, напоминая ученикам о Дне матери, который недавно отмечали в нашей стране.

Также дети послушали поучительные истории и сделали из них выводы. Например, из рассказа о первокласснике, который передумал ходить в школу, они поняли, что сейчас главное занятие для них — это учеба. «Если ты поставил себе цель, то надо двигаться к ней, получать образование, а не бросать все сразу», — рассуждает Даниил.

В конце урока Марина Александровна раздала школьникам бумажные сердечки, на одной стороне которых они написали добрые слова для мамы, а на второй — все невыполненные просьбы родителей с обещанием исправиться.

Урок прошел в рамках договора о сотрудничестве между школой и приходом.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: