Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день памяти святой великомученицы Екатерины в двух храмах Покровской епархии отметили престольный праздник

7 декабря, в день памяти святой Великомученицы Екатерины, престольный праздник отметили священнослужители и верующие Екатерининского храма Новоузенска и Свято-Троицкого кафедрального собора, один из приделов которого также освящен в честь святой. В храмах была отслужена Божественная литургия, совершен праздничный молебен и освящено коливо.

Приход во имя святой Екатерины в Новоузенске ведет свою историю с 1989г.. Сначала он располагался в здании жилого дома, затем в приспособленном помещении. В 2016г. завершилось строительство нового храма. 4 декабря, в день престольного праздника, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Великое освящение храма первую Божественную литургию в нем.

Правый Екатерининский престол кафедрального собора был освящен  в 1850г. В советское время в здании храма располагалась библиотека. После возвращения собора Церкви 7 декабря 1997 года в Екатерининском приделе был установлен и освящен новый иконостас. Чин малого освящения придела был совершен в Вербное воскресенье, 12 апреля 1998 года.

Священнослужители поздравили собравшихся на молитву, пожелав им крепости в вере и любви ко Господу. Особо тепло священники поздравили именинниц.

Накануне праздника воспоминаниями о посещении монастыря святой Екатерины на г. Синай поделилися Епископ Пахомий. «Посещение храма, музея, в которых хранятся святыни еще доиконоборческого периода, производит колоссальное впечатление на душу… Жизнь христиан на Востоке сложно назвать безоблачной. За прошедшие столетия мусульмане разорили многие монастыри. Но обитель святой Екатерины избежала этой участи. История по-настоящему детективная: в свое время от врагов здесь скрывался Мухаммед. В благодарность он выдал монахам фирман – охранную грамоту за личной подписью. Можно только догадываться, какое впечатление этот фирман производил на мусульман в последующие столетия! Благодаря такой защите (а преемники мусульманского пророка в дальнейшем подтверждали особый статус монастыря) в обители сохранились удивительные святыни, утварь. И, конечно, мощи великомученицы Екатерины, к которым с благоговением прикладываются паломники…», – написал он на свой странице в социальной сети VK.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: