Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Искреннее желание помочь» – в «Воскресной школе для особого ребенка» проходят занятия в инклюзивных группах

«Особенность нашего проекта в том, что при воскресной школе созданы инклюзивные группы, в которых дети с ограниченными возможностями здоровья включаются в коллектив нормально развивающихся сверстников. Наши педагоги и психологи разработали специальную программу духовно-нравственной направленности, благодаря которой перед детьми не стоят сложные задачи по овладению тем или иным материалом, в основе программы – игра», – поясняет директор воскресной школы «Омофор» Покровского храма г. Покровска (Энгельса) А.Н. Сивоплясова.  Педагоги в игровой форме говорят о таких важных вещах, как любовь, милосердие, сострадание, взаимопонимание, взаимоуважение. Дети учатся дожидаться своей очереди, слушаться педагога, следовать за ним. Название самих предметов говорит само за себя: арттерапия, игротерапия, легоконструирование, музыка и кукольный театр.

Ведущая тема всех декабрьских занятий – Рождество Христово. Педагоги готовят деток к рождественскому приходскому концерту. И  главная задача – задействовать всех детей, чтобы каждый ребенок, несмотря на свои особенности своего развития, смог почувствовать себя нужным, понять, что и у него есть свой дар, свой талант.

Сейчас семьи с детьми-инвалидами потихоньку выходят из тени, заявляют о себе, о том, что они есть, что они существуют. Этот процесс очень сложный и болезненный для родителей. Путь принятия своего ребенка, путь введение его в общество – это постоянный душевный и духовный труд.

«С началом реализации гранта мы познакомились со многими мамами, воспитывающих деток с ОВЗ, и многому у них можно научиться, – делится Анастасия Николаевна, –  удивляет их стойкость,  внутренняя сила. Надеемся, что мероприятия проекта сплотят родителей еще больше, но для нас оказалось открытием, что они уже крепко дружат, помогают друг другу, как могут.  Во многом благодаря энгельсскому центру помощи семье и детям “Семья”, партнеру нашего проекта».

На  минувшей неделе занятия прошли на одном дыхании, дисциплина деток была идеальная, чего уж точно никто не ожидал. Каждый ребенок с большим вниманием слушал и выполнял задания педагогов, педагоги, в свою очередь, «растворились» в детях.

«Мы были ещё только на одном занятии, – говорит Ольга Бурмистрова, мама Кирилла, – очень нравится, что появилось много нейросенсорных приспосблений, особенно они нужны Кириллу, они помогают ему сосредоточиться на занятии и принимать участие со всеми детками в ходе обучения. Так как внимание рассеянное, он моментально переключается, а сейчас может сосредоточиться и развиваться. Главное, что радует –  ребенок хочет идти на следующее занятие – значит ему комфортно. В этом огромная заслуга педагогов. Ведь дети тянутся к добру, ласке».

 «У моей 10-летней Ксюши расстройство аутичного спектора. Нам очень понравилось! Занятия проходят в непринужденной, дружественной, игровой атомсфере. Педагоги охватывают всех, дети участвуют в деятельности, каждый без исключения рассказывает, объясняет свои действия. Что импонирует лично мне: дочь наблюдает за детками, запоминает, что нужно делать, и в итоге, когда приходит ее очередь воспроизвести заданную задачу – выполняет ее! Это очень важно и нужно для особенных деток, следовать задачам и учиться на примерах других», – поделилась Ирина Евгеньевна Голубева – председатель объединения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечные дети».

Педагог-психолог Анастасия Сергеевна Белякова отметила: «После таких занятий вроде и устаешь, и думаешь, что внутренне “выжата”, но когда приходишь домой твоя эмоциональная окрыленность начинает охватывать твоих близких. Хочется их обнимать, целовать…».

«Этот проект родился благодаря труду сплоченной команды, бессонным ночам, искреннему желанию помочь, – рассказала также  Сивоплясова А.Н. – Первая фраза Евы (одной из наших первых  “особых” воспитанниц )  была: “Не надо бояться”. Она часто повторяла эту фразу  себе, но мы, педагоги, понимали, что эти слова нужны нам. Не надо бояться. Нужно просить Божией помощи и делать свое дело. И после первых занятий мы по-настоящему радуемся. А как тут не радоваться, когда ребенок с расстройством аутичного спектора преодолел себя и смог зайти в кабинет, или другая девочка с такой же особенностью  стала подпевать группе? Или когда заглянешь в глаза расшалившегося “дауненка”, а в них столько любви и света, что один их взгляд способен согреть.

И здесь мы согласны со словами священника Петра Коломейцева, автора книги “Каждый ребенок - особенный”. Он пишет, что привычное слово “инвалид” в контексте христианской культуры неупотребимо вовсе. Термин “инакоодаренный” вернее всего передает суть явления: для нас ценна каждая жизнь, сотворенная Богом. И в акте творения Бог каждому вручает какой-то дар. Сегодня есть разные возможности самореализации для особенных детей, и всем нам они могут дать очень много любви, добра, света-всего, чего категорически не хватает в современном обществе».

Любой желающий может поддержать проект «Воскресная школа для особого ребенка». 30 декабря в 11:00 в Покровском храме г. Энгельса состоится открытие благотворительной ярмарки «В преддверии Рождества», средства с которой пойдут на подарки детям-инвалидам. По всем вопросам, связанным с реализацией проекта «Воскресная школа для особого ребенка», можно обращаться к Сивоплясовой Анастасии Николаевне по телефону 89173212949.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Воскресная школа для особого ребенка, особые дети.
Поделиться в: