Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Без любви и Бога жизнь бессмысленна» – участники Покровского киноклуба обсудили драму Федерико Феллини

Просмотр и обсуждение кинофильма «Дорога» состоялось воскресным вечером в Покровском епархиальном образовательном центре.  В основе сюжета непростые отношения циркового силача Дзампано и его ассистентки – Джельсомины, немного умственно нездоровой девочки, которую главный герой купил у ее матери и возит с собой по гастролям. Дзампано все решает силой. Он учит Джельсомину объявлять его выступления и играть на трубе, фактически дрессируя ее. Джельсомина старается заслужить его похвалу, прощает ему жестокость, не уходит от него в другой цирк. Трагичный финал ленты заставляет задуматься о том, доступно ли ее главному герою покаяние, а также о том, во что превращается жизнь человека без Бога.

«”Без любви – все ничто” – есть такие известные слова. У героя фильма ответственность за выступления делала его раздражительным и бесцеремонным, ум без любви – хитрым, приветливость – лицемерным. Власть, которую он получил над героиней сделала его насильником (он не давал возможности ей помогать коллегам по цеху), заработанные деньги он тратил на возгревание собственных страстей. Фильм – про многих людей живущих без любви, а значит без Бога, потому что «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем” (Ин. 4:8)», – поделился размышлениями настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин). Он отметил, что священники на практике постоянно сталкиваются с тем, что люди, выполняя внешние предписания и нормы приличия, не имеют любви даже к самым близким.

«Картина нравится простому народу: домохозяйкам и рабочим. Потому что она похож на жизнь, – писал сам Феллини, в ответ критикам. – Мне хотелось, чтобы после ее просмотра кто-то стал добрее, чтобы люди поняли, что нужно всегда быть с тем, кто слабее».

«И мы видим, что в этом фильме сильнее оказалась хрупкая и беззащитная Джельсомина. В отличие от силача, который разрывал на себе цепи», – пояснила Ирина Викторовна Шатылко – заместитель директора Саратовского областного методического киновидеоцентра, постоянная ведущая киноклуба.

 «Джельсомина в фильме – это образ души, которая чувствует, переживает и страдает, радуется и любит, которая всегда надеется на лучшее. Джельсомина может уехать с Матте и увидеть лучшую жизнь, но остается с тем, кому нужна ее бескорыстная любовь», – отметил Диакон Андрей Касимов.

 «А я увидела ее рост. Прощая жестокость своего хозяина, она задается глубокими вопросами о смысле жизни, о том, для чего она пришла в мир. Ведь зачастую так и бывает, что, только переживая боль и предательство, человек задумывается об истинном смысле жизни», – считает прихожанка Наталья Лучкова.

«Любовь Бога к человеку постоянна, в отличие от человеческого непостоянства и неверности. Даже когда Дзампано, казалось, всё забыл и прогуливаясь по улице, покуривая и уминая мороженое, вдруг слышит хорошо известный напев (брошенной им помощницы), который исполняла уже некая женщина на улице, в нём тотчас заговорила совесть и всплыла вся правда жизни, и этот момент напоминает библейскую Ваалову ослицу. То есть Господь хочет привести в чувство любого грешника и любыми средствами, но выбор всегда останется за человеком», – отметил в завершение отец Спиридон.

Киноклуб организован отделом молодежного служения Покровской епархии.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: