Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Аркадий Махсумов ответил на вопросы молодежи о молитве и посте

Евангельская беседа «Молитва и пост» прошла 11 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре. Ее провел руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов. Участниками встречи, прошедшей в формате «вопрос - ответ», стали активисты приходских молодежных обществ храмов г. Покровска.

Молодежь интересовали вопросы поста и подготовки к Причастию детей. «Важно действовать с ребенком ненавязчиво, чтобы молитва и пост не вызывали у него протеста. Необходимо объяснять ребенку непонятные церковнославянские слова, беседуя с ним. Если у семьи есть духовник, то он может благословить определенное правило и пост», – пояснил батюшка.

На вопрос о том, как отличить смирение от покорности священник ответил: «Самое главное – понимать, какое место занимает Бог в нашей жизни. Точно ли в трудностях мы проявляем смирение?  Возможно, это просто трусость, лень  или малодушие. Ответы на эти вопросы человеку лучше всего подскажет его совесть».

«Молитва – это уникальное явление в жизни христианина, которое воздействует на его жизнь. Обращение к Богу выносит нас за переделы этого мира. Но очень опасно искать во время молитвы чувств, запредельных состояний», – прокомментировал батюшка вопрос о том, почему духовно опытные люди чувствуют благоухание во время молитвы.

«Есть распространенное мнение, что миряне не могут молиться за других людей, находящихся в трудных обстоятельствах, или стоящих на пороге тяжкого греха. Так как того, кто молится, могут посетить скорби. Насколько это верно?», – задала вопрос одна из прихожанок кафедрального собора.

 «”Лучше ошибиться в любви, чем ошибиться в нелюбви”, – ответил однажды на похожий вопрос наш Архиерей, – рассказал батюшка. Если христианин будет бояться скорбей за молитву, то, что за христианин? А если Господь и попустит искушение, то не обязательно оно будет связано с данной молитвой. Добрые дела нужно делать без страхов и сомнений. И Господь все покроет Своей любовью», – отметил отец Аркадий в заключение.  

Аудиозапись беседы можно прослушать по ссылке.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: