Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Артемий Добрынин выступил на секции по молодежному и миссионерскому служению

13 декабря в Саратовской православной духовной семинарии прошли заседания секций по молодежному и миссионерскому служению. В них принял участие руководитель миссионерского отдела Покровской епархии священник Артемий Добрынин. В своем докладе он представил исторический очерк миссионерской деятельности братства Святого Креста, направленной на уврачевание старообрядческого раскола и противодействие деятельности сектантов. Отец Артемий привел впечатляющую статистику, показывающую высокую степень воцерковленности саратовцев в дореволюционный период и активность мирян в деле решения насущных вопросов церковного управления.

Выступления всех докладчиков секций сопровождались живой дискуссией. Слушатели  задали выступающим вопросы о допустимых границах проникновения в деятельность миссионера элементов различных молодежных субкультур и об оправданности   проповеди в соцсетях в условиях пресыщенности информацией.

Участники секции миссионерского отдела Саратовской епархии, прошедшей под председательством руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии священника Дионисия Каменщикова, обсуждали формы и методы современного миссионерского служения. Отец Дионисий в докладе, посвященном современному состоянию миссиологии как науки, сделал акцент на необходимости изучения риторики как инструмента, без которого невозможна эффективная проповедь в современном мире.

Преподаватель СПДС священник Андрей Солодко выступил с докладом на тему «Миссионерская природа Церкви». Отец Андрей подчеркнул, что Церковь называется апостольской не только потому, что в ней сохраняется апостольское преемство через рукоположение, но и потому, что в основе церковного служения лежит апостольская проповедь. 

Работу секции «Церковь и молодежь» возглавил руководитель молодежного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович. С докладами выступили студенты СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Выступления были посвящены трансформации религиозных ценностей в глазах современных молодых людей, восприятию молодежью религии как таковой. Прозвучали также доклады, посвященные анализу антирелигиозных плакатов СССР 20–30-х годов ХХ столетия с точки зрения современных представлений об экстремизме, проблеме понимания библейского текста в медийной культуре и другим темам.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: