Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Издательство Московской Патриархии открывает новую серию «Библиотека Дома Романовых»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Избранные места из творений святого Исаака Сириянина: Выписки Ее Императорского Высочества Великой Княгини Милицы Николаевны».

Книга открывает новую серию Издательства Московской Патриархии «Библиотека Дома Романовых».

В серии представлены книги духовного содержания, сопровождавшие членов святой Августейшей семьи последнего Всероссийского Императора Николая II всю их жизнь. Творения святых отцов и произведения богословской литературы отобраны из фондов публичной Императорской библиотеки, домашней библиотеки Царской семьи эпохи правления Государя Николая Второго и того списка книг, которые были с Царственными страстотерпцами в заточении вплоть до мученической кончины. Многие издания хранят на своих страницах следы помет, сделанных руками Императора и Императрицы, Великих Княжон и других императорских высочеств.

Издания серии «Библиотека Дома Романовых» снабжены предисловием и комментариями, приближающими их к пониманию современным читателем, имеют подарочное оформление, художественные и документальные иллюстрации.

О книге «Избранные места из творений святого Исаака Сириянина: Выписки Ее Императорского Высочества Великой Княгини Милицы Николаевны»

Вниманию читателей предлагается собрание избранных мест из творений преподобного Исаака Сирина, составленное Великой Княгиней Милицей Николаевной Романовой (1866-1951).

Милица — урожденная княжна из черногорской династии Петрович-Негошей, дочь первого и единственного короля Черногории — князя Николы I Петровича (1841-1921). Проведя детство на родине, она вместе с сестрами Станой (Анастасией), Еленой и Марией была отправлена в Санкт-Петербург на обучение в Смольном институте. После его окончания Милица в 1889 году вышла замуж за Великого Князя Петра Николаевича (1864-1931), внука Императора Николая I.

В течение нескольких лет Милица и Анастасия были очень близки с Императорской Семьей и имели определенное влияние на Императрицу Александру Федоровну. Сблизил их помимо прочего интерес к святоотеческим писаниям. Хорошо известны, например, выписки из святых отцов, вошедшие в дневники Императрицы.

Переиздаваемая ныне книга является одним из двух выпусков избранных мест из творений святых отцов, составленных Великой Княгиней Милицей Николаевной и напечатанных в 1908 году. Первый выпуск представлял собой сокращенный вариант «Лествицы» преподобного Иоанна Лествичника. Второй выпуск — выписки из «Подвижнических слов» святого Исаака Сирина.

Прочтение и осмысление Великой Княгиней сочинений этих двух отцов Церкви стало возможным благодаря замечательной серии «Творения святых отцов в русском переводе», которая издавалась при Московской духовной академии начиная с 1843 года вплоть до революции. В 1854 году в рамках этой серии был опубликован полный русский перевод греческого корпуса творений святого Исаака Сирина. В оригинальном выпуске избранных мест из творений преподобного Исаака Сирина 1908 года на полях указаны соответствующие страницы издания 1854 года.

Столь распространенные в XIX веке выписки из святоотеческих творений можно отнести к древнейшему, восходящему к эллинистическому времени и получившему развитие в Византии жанру «флорилегия» (в славянской традиции — «цветник»). Публикация аскетических флорилегиев святых отцов, составленных высокими особами Дома Романовых, представляет неподдельный интерес для понимания духовного и нравственного состояния общества в столь переломное для России время. Сам характер выписок замечательным образом характеризует составителей и их поиски духовных основ человеческого бытия в сокровищнице святоотеческой мысли.

Издание принесет несомненную пользу и нашим современникам, послужит руководством к действию для осознанного решения тех проблем, которые ставит перед нами действительность, исполненная соблазнов и понуждающая христиан к подвижничеству в миру.

Патриархия.Ru

Оставить комментарий
Поделиться в: