Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратов прибыла икона «Избавительница от бед»

14 декабря по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в Саратов была принесена чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед». Святыню встретили в Свято-Никольском мужском монастыре г. Саратова (ул. Дегтярная, 26). Перед иконой был совершен торжественный молебен с акафистом. Образ пробудет в обители до 21.00 этого дня.

15 декабря иконе можно будет поклониться в храме во имя святителя Тихона Задонского (ул. Огородная, 89) и Казанской церкви (ул. Чернышевского, 2), 16 декабря — в Борисоглебском храме (ориентир: ул. Томская, 1).  

Образ был явлен в октябре 1917 года уроженке с. Ташла Самарской губернии Екатерине Чугуновой. По преданию, Царица Небесная явилась девушке во сне и указала место, где находится Ее чудотворный образ. Последовав указанию, благочестивая христианка нашла икону в овраге; на месте ее обретения забил источник. Святыню поместили в Свято-Троицкую церковь с. Ташла. Когда большевики закрыли храм, верующие спасли образ от поругания, а впоследствии — уже в годы Великой Отечественной войны — он был возвращен во вновь открытую церковь.

В последние годы икона, имея постоянным местом пребывания всё тот же храм, постоянно путешествует по России. Святыню сопровождают казаки Волжского казачьего войска; они посещают с ней воинские части, исправительные учреждения, школы, больницы, детские дома, дома престарелых.

Икона «Избавительница от бед» уже приносилась в пределы Саратовской епархии в августе-сентябре 2016 года. Тогда святой образ побывал в саратовских храмах Сошествия Святого Духа и преподобного Сергия Радонежского, на сельских приходах.

 ФОТО

График пребывания иконы «Избавительница от бед» в г. Саратове

 

 

Свято Никольский мужской монастырь (ул. Дегтярная, 26)

14.12.18, с 12:00 до 21:00

Храм святителя Тихона Задонского (ул. Огородная, 89)

15.12.18, с 08:00 до 11:00

Казанский храм (ул. Чернышевского, 2)

15.12.18, с 12:00 до 20:00

Храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба (ориентир: ул. Томская, 1)

16.12.18, с 08:00 до 12:00

 

 

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: