Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Счастье быть полезным Церкви» – Епископ Пахомий празднует седьмую годовщину архиерейской хиротонии

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий отметил седьмую годовщину архиерейской хиротонии. Ее в 2011 году совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в подмосковном Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре.

В день праздника Епископ Пахомий в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

От лица священнослужителей Владыку поздравил благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин. «Ваша любовь к богослужению, ваша энергия и трудолюбие являются примером для священнослужителей и верующих нашей епархии. Дорогой Владыка, в этот день желаем Вам здоровья, крепости душевной, сил в несении нелегкого святительского креста», – сказал он.

«Нет для человека большего счастья, чем быть полезным Церкви, служить Богу и людям. Я благодарю Господа, за то, что он дал мне такую возможность и всегда ощущаю его благодать и помощь людей, которые вкладывают силы в развитие церковной жизни. Человек, сердце которого горит любовью к Богу и ближнему, всегда найдет радость и утешение, даже в самых трудных обстоятельствах», – отметил Владыка в словах проповеди.

Архиерей поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил с ним радость праздника: «Сердечно благодарю вас, дорогие братья и сестры, за молитвы, внимание и любовь. Благодарю всех тех, кто своими трудами спасает и свои души, и помогает в этом деле другим».

«Память святителя Николая для каждого из нас священна. Нет в нашей стране верующего человека, который бы не знал и не почитал этого великого святого. Пусть его молитвы, его любовь, его заступничество всегда пребывают с каждым из вас», – сказал Владыка. 

Также Архипастыря поздравили представители администрации района, общественности, прихожане храмов города.

Накануне вечером, по окончании Всенощного бдения в кафедральном соборе, Архипастырь также принял поздравления от священнослужителей Покровской епархии, сотрудников епархиального управления, прихожан храмов г. Покровска (Энгельса). 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: