Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Увидеть дом Божий» – покровские школьники посетили с экскурсией Свято-Троицкий кафедральный собор

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса) 20 декабря посетили учащиеся 4-го класса школы №1. «На занятиях по “основам православной культуры” мы с детьми изучали и устройство храма, и его значение для христиан. Но по-настоящему, от души рассказать о том, чем живут верующие, может только живой представитель этой культуры, – отметила школьный педагог Ирина Вячеславовна.  – Сейчас мы проходим тему “храмы и иконы”, поэтому для ребят будет полезно посмотреть на них не только в учебнике». Экскурсию по главному храму епархии провела руководитель епархиального информационно-издательского отдела М.Е. Шмелева.

 «В храме все устроено так, чтобы настраивать человека на богообщение, то есть – на молитву. Потому храм и называют домом Божиим. Люди посвящают храмы Господу, Божией Матери, святым угодникам. Потому можно сказать, что каждый храм имеет свое имя, и даже свои именины – день престольного праздника, – пояснила Марина Евгеньевна. – Но, несмотря на внешние различия храмов, богослужения, Таинства, происходящие в них одинаковы для всей Церкви».

Дети узнали также о предназначении записок о здравии и упокоении. «Эти записки подают в алтарь, для того, чтобы священнослужители помолились во время богослужения о ваших близких. Возможность молиться о здравии и упокоении родных и знакомых напоминает человеку о том, что он не один, о том, что он тесно связан с другими людьми», – отметила также Марина Евгеньевна.

Она рассказал детям о чтимых святынях кафедрального храма, затем ребята приложились к мощевикам и иконам, поставили свечи и помолились о близких.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: