Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Подопечным реабилитационного центра рассказали о тактильных книгах

19 декабря сотрудники и подопечные саратовского Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» посетили школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Группу сопровождал священник Кирилл Петрович — клирик Свято-Покровского храма Саратова, руководитель проекта по созданию тактильных книг для незрячих и слабовидящих людей.

В библиотеке школы-интерната гостям показали тактильные книги, в том числе учебные пособия, созданные волонтерами Покровского храма. Преподаватель и психолог учебного заведения рассказали, как проходят занятия с использованием тактильных книг, какие сложности возникают и как их можно преодолеть.

В этом году Покровский храм получил поддержку Фонда президентских грантов на проект «Мир на кончиках пальцев», предполагающий создание тактильных книг для детей с нарушениями зрения. На средства гранта будут закуплены необходимые материалы и оборудование. В творческой работе над пособиями предлагается участвовать и волонтерам с ограниченными возможностями здоровья. Среди новых добровольцев есть и подопечные центра «Парус надежды». Изготовив тактильные книги, они смогут презентовать их в специализированных библиотеках для слепых и слабовидящих детей.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Мир на кончиках пальцев» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в соответствии с договором о предоставлении гранта от 6 декабря 2018 г. №18-2-021193.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: