Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: Епископ Пахомий совершил Литургию в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Мокроус

Богослужение состоялось 2 января, в день памяти святого покровителя прихода. По окончании Литургии по случаю престольного праздника Владыка Пахомий возглавил крестный ход вокруг храма и совершил чин освящения колива.

«Сегодня за богослужением мы слышим повествование из Евангелия от Матфея, в котором говорится: “Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Мф. 5;14-16). Этими словами Христос призывает нас к любви, милосердию, праведности и  совершенству. Это великое послушание, великая ответственность, которую возлагает на нас Господь. То есть мы должны поступать так, чтобы люди, видя нашу жизнь, прославляли Бога. К сожалению, все мы знаем, что далеки от этого идеала.  Чаще всего мы со своими грехами и страстями становимся не примером, а наоборот – поводом для осуждения. Говоря с нашими ближними, а особенно с детьми, о Боге, мы должны проповедовать не словами, а в первую очередь – делами. Святой праведный Иоанн Кронштадтский как раз был таким человеком, слова которого не расходились с делами. Он всю свою жизнь без остатка посвятил Богу. И служа Литургию, и исповедуя людей, и идя на встречу к беднякам, он нес им слово Божие, наставлял, ободрял, рассеивал в их душах уныние и тоску. И в этом ему помогала только любовь к Богу и пламенная вера в Него. Также и мы, изучая жизнь святых подвижников, должны учиться подражать им в делах милосердия и любви и собственным примером наставлять наших ближних», – отметил Архипастырь в проповеди по окончании  богослужения.

Владыка сердечно поздравил настоятеля  и прихожан с престольным праздником, новолетием  и предпразнством Рождества Христова: «Я хотел бы в этот день пожелать вам сил, здравия, радости, пусть Господь благословит вас и ваши труды».

Отец Евгений тепло поблагодарил Архипастыря за радость совместной молитвы и внимание к храму.

Затем в поселковой школе состоялась общая праздничная трапеза.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: