Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Спасенная святыня: в кафедральный собор вернули чтимый образ святителя Николая

Чтимый образ святителя Николая, который был похищен из Свято-Троицкого собора в ночь с 22 на 23 мая этого года, вернули в храм 27 августа, перед праздничным Всенощным бдением.

«Когда злоумышленники похищали икону и вынимали из кивота золотые и серебряные приношения верующих, они порезали стеклом лик святителя Николая. Эти люди, скорее всего, и не догадывались, что похищают икону этого великого святого в день его праздника. Каким же бесстрашием, дерзостью надо обладать, чтобы обокрасть самого святителя! Поистине, если Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум», – сказал Епископ Покровский и Николаевский Пахомий перед встречей чудотворного образа. Он поздравил верующих с благополучным возвращением любимой иконы: «Будем молиться святителю перед этим образом, который теперь станем почитать еще больше. Реставраторы решили оставить на лике святителя рану, которую ему нанесли похитители, чтобы люди помнили и о безумии человеческом, и одновременно о любви святителя к нашему роду. Мы же не станем ожесточать свои сердца против этих злоумышленников, а будем молиться, чтобы Господь простил их и дал им покаяние».

Под пение тропаря святителю Николаю Чудотворцу в собор внесли чтимый образ. Верующие с благоговением встретили святыню, которая займет теперь свое место в кафедральном соборе.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: