Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Добро пожаловать в Церковь»: десять человек приняли Крещение во время архиерейской Литургии в кафедральном соборе

Крещальную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил 26 октября. В день празднования Иверской иконе Божией Матери, одной из самых почитаемых и во всем христианском мире, и в России, и в кафедральном соборе нашей епархии, десять человек приняли Таинство Крещения. Они готовились к участию в этом великом событии на протяжении нескольких недель, а к решению шли годы. «Я всегда верила в Бога, но путь к Крещению был довольно долгим», – поделилась Неонилла Мухамеджанова.

«Отрадно, что сегодня, в день, когда мы чтим Матерь Божию, мы совершаем Крещальную Литургию и все вместе приветствуем наших новых братьев и сестер. Добро пожаловать в Церковь, в храм Божий! Теперь вы – прихожане, вы не только в полной мере обладаете той благодатью, которой Господь наделяет каждого христианина, но и несете наравне со всеми нами ответственность за Церковь и за свою веру. Ведь человек, вступая в Христову Церковь, берет на себя обязательство стараться жить благочестиво. Никто из нас не застрахован от падений, немощей, но Бог принимает всякого кающегося. И мы с вами должны рассчитывать не на свои слабые силы, но на помощь Божию», – напутствовал новопросвещенных после Литургии Епископ Пахомий.

«К Крещению шел долго, рад, что в этом году все, наконец, сложилось. Впервые сегодня принимаю участие в архиерейском богослужении. Это достаточно тяжело – не все знаю, непривычно долго стоять. Но потихоньку буду учиться. Стыдно ведь приходить в храм и не знать, что тут нужно делать», – рассказал Алексей Стадников. Ольгу Долотникову, в детстве крещенную у старообрядцев, в православный храм привела тетя. Теперь она рада, что будут ходить на богослужения вместе.

 «Сегодня, в день вашего второго рождения, хочу пожелать, чтобы вы всегда обращались в своих молитвах и к Господу, и к Его Пречистой Матери. Пусть Она будет вашей Покровительницей и Заступницей», – сказал Владыка Пахомий. Всех прихожан он призвал молиться о новокрещенных. А в беседе с ними по окончании богослужения Владыка пожелал не забывать, что живое общение со священнослужителями и прихожанами – большая помощь на пути воцерковления: «У вас есть возможность общаться, учиться в Покровском епархиальном образовательном центре, постигать новое. Надеюсь, что вы не будете этой возможностью пренебрегать».

Взрослые, желающие принять Таинство Крещения, могут обратиться в любой храм Покровского благочиния (Энгельсский район) и пройти там огласительные беседы. После этого настоятель храма направит их в кафедральный собор для прохождения чина оглашения. Крещальная литургия совершается несколько раз в год, в зависимости от количества желающих принять Таинство Крещения.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещальная Литургия, Крещение, Таинства Церкви, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.
Поделиться в: