Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил архипастырский визит в Ершовский и Архангельский округа

28 и 29 декабря Епископ Покровский и Николаевский Пахомий пребывал с архипастырским визитом в Ершовском и Архангельском округах. Владыка совершил богослужения, ознакомился с ходом строительных работ в храмах, пообщался со священниками, педагогами воскресных школ и прихожанами.

28 декабря Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Ершова – пока что единственном храме города. Как рассказал настоятель прихода, священник Кирилл Бауков, участниками богослужения и Причастниками Христовых Таин стали около ста тридцати горожан. По окончании богослужения Владыка напутствовал верующих на встречу праздника Рождества Христова и напомнил, что в оставшиеся дни поста особо важно уделить внимание ближним, проявить дела милосердия.

Затем Владыка посетил приходскую воскресную школу, в которой недавно провели косметический ремонт. Почти пятьдесят ее учащихся смогут отпраздновать Рождество Христово в светлом обновленном помещении. Архиерей пообщался с педагогами об образовательных программах, работе с детьми и молодежью.

С лета в городе ведется строительство еще одного храма – во имя преподобного Паисия Святогорца. «На сегодняшний день у нас возведены стены, установлена кровля, фасадная часть. В ближайших планах – установка дверей, окон, проведение отопления. Но все будет зависеть от того, удастся ли найти спонсоров», – рассказал настоятель строящегося прихода священник Димитрий Тихонов. 

Всенощное бдение в канун воскресного дня Владыка совершил в храме во имя Архангела Михаила в р.п. Дергачи. «Служба прошла торжественно и радостно. Она собрала больше народу, чем обычно. В нашей местности есть проблемы с транспортом, поэтому не всегда люди могут приехать на вечернее богослужение. Но в этот раз почти весь приход был на молитве – 136 человек. Надеюсь память о таком богослужении поможет нашим сельчанам оценить красоту Всенощного бдения, больше полюбить его», – поделился настоятель храма священник Стахий Лобачев.

В храме во имя равноапостольного великого князя Владимира с. Камышово Епископ Пахомий совершил Божественную литургию. Об особенностях церковной жизни в селе Архиерей написал на своей странице в социальной сети VK.

«Храм во имя равноапостольного князя Владимира построили несколько лет назад. Служит здесь уже более трёх лет отец Владимир Заграничнов со своей семьёй. Он тоже почти равноапостольный: горячий, искренний, неунывающий. А по-другому здесь нельзя. Кроме трудностей материальных: отсутствие простых удобств, связи, дороги, нормальной воды, есть и духовные. Суровость сельчан, расцерковленность полнейшая, почти пустой храм.
Хотя прогресс все-таки есть - начинал отец Владимир служить Литургию с парой прихожан, а сегодня их уже полтора десятка. При этом любовь и уважение к священнику проявляют все без исключения жители села, в том числе мусульмане, – отмечает Владыка. – Дай Бог батюшке сил и здоровья».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: