Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Доброта, как лекарство

«Добрый день. Жду вас сегодня с самого утра!», - встречает пожилой мужчина сестер милосердия, стоя у окна. Несмотря на больничную палату и специфический запах лекарств,  настроение у него бодрое. Расписание, когда приходят сестры милосердия в энгельсскую Городскую больницу № 1 пациенты знают точно. Вместе с этими улыбчивыми  женщинами в самое тяжелое для болеющих время приходят надежда и вера.

Общее дело

 Более пяти лет сестры милосердия Покровского епархиального православного общества «Милосердие» во имя святителя Николая Чудотворца трудятся в энгельсских больницах и ухаживают за одинокими больными и детьми.  У многих из них совсем другая профессия, не связанная с медициной, но среди своих будней и дел они находят время для бескорыстного служения людям.

Начиналось все в 2012 году. «Когда была образована Покровская епархия, по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия  было создано общество «Милосердие»,  в структуру которого  вошло сестричество как секция. Ранее сестричество существовало при храме Александра Невского», - рассказала  предысторию руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению епархии Татьяна Германовна Белякова.

Как известно, доброе дело отсрочки не терпит и в сестры милосердия  постепенно приходили женщины, молодые девушки.  Они  посещали  детскую больницу, организованно помогали  медицинскому персоналу в уходе за отказными  детьми. Тогда-то в сестричество пришла и Татьяна Викторовна Захаркина.  Как-то после службы в храме она подошла к церковной лавке и случайно услышала разговор про сестер милосердия. Узнала подробнее и уже в очередные свои выходные отправилась вместе с ними в детскую больницу.  «Господь привел меня к этому, я рада, что есть такая возможность помочь тем, кому это необходимо», - говорит она. 

Социальное служение людям,  настолько сплотило сестёр милосердия, что они расширили свою деятельность. В детской городской больнице открылось паллиативное отделение и  сестры стали уделять особенное внимание тяжелобольным  детям, тем более  что  отказников стало меньше.  А год назад по благословению Владыки Пахомия Татьяна Викторовна Захаркина стала руководителем сестричества.

Неоценимая помощь

… Вместе  с ней мы едем в Городскую  больницу № 1, где по договорённости с руководством учреждения сестры милосердия несут службу  в отделении сестринского ухода.

По дороге заезжаем в магазин за гостинцами для пациентов, а я докучаю ее расспросами.  Как проходит день сестры милосердия? Откуда берутся время и силы на боль незнакомых людей, когда вдоволь своих дел? Кому по силам такой труд? Она  несколько минут молчит, признается, что была не готова к такому серьезному интервью, но все же отвечает. «Мы все очень закрытые, пришли домой и закрылись в своих четырёх стенах. А надо видеть людей, которым нужна наша помощь, открыть им свои сердца. Возможно одинокой бабушке, которая сидит на лавочке у подъезда или, может, сосед за дверью нуждается в нашей помощи. Ведь они есть, их только надо заметить».

На одной из остановок  к нам присоединяются другие  сестры милосердия  – Светлана Щеголькова и Маргарита Максимова. В сестричество они  пришли этой зимой, увидев объявление в Свято-Троицком Соборе.

«Мне всегда хотелось помочь больным людям, видя, как они страдают. И тут – Бог помог. Я заболела, лежала в больнице, в Саратове, а на территории был храм, ходила на службы. Услышала, что набирали волонтеров для работы в больнице, стала помогать. А когда узнала, что есть сестры милосердия в Покровской епархии, пришла», – делится Маргарита.

В больницу мы заходим небольшой группой.  «Вы к кому? В какую палату?», – участливо и по-доброму спрашивает  нас  охранник, а узнав часто бывающих здесь сестёр, пропускает без контроля документов.

Тепло принимает  их и персонал отделения. «Я вижу, когда они приходят -  пациенты радуются. Разумеется, штатный персонал в больнице ухаживает за всеми без исключения, но помощь сестер милосердия неоценима. Ведь врачи и медсестры могут вылечить тело человека. Но если он слаб духом, то шансов на выздоровление меньше. Добрые слова утешения от сестер милосердия – однозначно лекарство от любой болезни», -  рассказывает  старшая медсестра Елена Токарева. Во всех вопросах она советчик и куратор для сестёр. «Никаких новшеств мы здесь не вводим,  действуем строго по обговорённым правилам. У нас, как и у врача, главный принцип - не навреди, - говорит Татьяна Викторовна и напоминает. -  Надо идти. Нас ждут».

Их действительно ждут, даже выходят из палат, приветствуют с улыбкой.  Разные люди, с разными судьбами: без определённого места жительств, без документов,  страдающие алкоголизмом.   Родственников и близких  у них нет, а значит, их никто не навещает.

Тем временем  сестры  принимаются за работу.  У них забот всегда хватает. Накормить больного, помыть, поменять памперсы, переодеть, перевернуть, помочь встать с кровати  – это всё к ним, к девушкам в белых фартуках и косынках с красным крестом. Это повседневные их дела, которые пациенты из-за болезни не в состоянии сделать самостоятельно.  Сестры берут в уход всех, кто нуждается и, конечно же, тех, кто оказался на больничной койке внезапно, не имея родственников, готовых ухаживать за ним постоянно.

«В их жизни случилась беда, возможно, они в этом виноваты, но винить их в этом нельзя, лишать их доброты, милосердия мы не должны. Господь нас всех любит одинаково», -  рассуждает Татьяна Захаркина.

Нередко они привозят своим подопечным одежду, обувь, предметы личной гигиены. В этом им большим подспорьем является  центр гуманитарной помощи «Милосердие»,  действующий при Покровской епархии, куда добрые люди несут вещи. Каждая решенная проблема для того или другого пациента -  это маленькая победа. И она дарит огромную радость и вдохновляет сестер на новые благие дела.

Сами сестры милосердия, утверждают, что ничего сверхъестественного они не делают, и подвига в этом никакого не видят.  «Мы, такие  как все»,  - говорят они и привыкли уже  к тому, что люди удивляются, получая положительный ответ на вопрос: «Неужели вы работаете бесплатно?  

 А еще их часто спрашивают, зачем они пришли больницу, зная, что работа, непростая,  тяжелая и физически, и психологически. Отвечают: «Искать Бога». «Бог – это любовь. Приходя сюда, мы упражняем свои сердца в любви и милосердии. Спортсмен постоянно тренируется для поддержки своей физической формы, так и мы тренируемся, помогая ближним, чтобы смягчить свое сердце. И когда ты видишь  светлеющие глаза пациентов  - это дорогого стоит», - объясняет Светлана.

Не следует думать, что у сестер сразу все получалось. Потребовались время, усердие, старательность, чтобы врачи, медсестры признали в них помощников.  А когда увидели, что кроме физической помощи сестры проводят беседы с больными, читают молебны о здравии пациентов, то доверились вполне.

Дверь, которая открыта

Глядя на этих хрупких девушек, думаешь, откуда столько у них сил и энергии: к каждому подойти, улыбнуться, сказать доброе слово. На недоуменный вопрос они отвечают: «Силы берутся от Бога и должна быть молитва. Если без молитвы идёшь на послушание, может ничего не получится»…  И иначе у верующего человека не бывает. По молитвам дается нам и утешение, и вразумление, мирность души и телесное здравие. А вера, как известно, горами движет и помогает выздоравливать быстрее. Следуя этой истине, сестры приносят в больницу духовную литературу, читают в палатах каноны за болящего, молитвы Пресвятой Богородице. Такая духовная помощь  дает  плоды.  В мужской палате подопечные попросили сестер принести им крестики,  а там, и в женской выразили  то же желание. Не отказались и от икон, привезенных Светланой из паломнических поездок. Разобрали, поставили на тумбочки. Многие пациенты приходят в обустроенную в больнице молельную комнату во имя Святых бессребреников Космы и Дамиана.

Больные благодарны сестрам милосердия, кто-то за  добрые слова и участие, кто-то за то, что открыли дорогу к Богу. Среди них и шестидесятидвухлетняя Раиса. Несмотря на возраст, она настолько добрый и открытий человек, что категорически просит сестер обращаться к ней только по имени, без отчества. Нелегко ей пришлось, не выдержал ее организм трудностей, дал сбой, а когда осталась без ноги, жизнь внесла другие  коррективы в ее планы…  «Знаете, когда сестры милосердия  впервые зашли в палату, так светло стало», - призналась она в беседе. 

Говорят  же, чем глубже скорбь, тем ближе Бог.  Вот и Раиса  вначале  просто разговаривала с сестрами, просила принести жития святых, читала, впитывала в себя каждое слово, а потом сама стала говорить о вере, надежде, любви… Прошло немного времени и наступил день и час, когда она  сказала:  «Пусть приходит батюшка. Я готова креститься…»

Сегодня духовник  общества  – клирик храма Воскресения Христово г. Покровска, священник Александр Казейкин крестит больных, пожелавших принять православную веру, исповедует их, причащает, проводит беседы. Ему  приходится отвечать на бесчисленное количество вопросов, которые до больницы, наверное, людям и в голову-то не приходили. А тут появились, да и время нашлось - поразмышлять, засомневаться в чем-то…

 «Сегодня долго не могла заснуть, молилась. Я всегда верила, но в Церковь ходила редко. А тут вдруг подумала – жизнь не вечная, пора позаботиться о своей душе, покаяться в грехах», -  говорит Раиса и видно как она волнуется перед главным в ее жизни событием. 

К этому радостному дню  сестры все подготовили, купили свечи, крестик, прочитали молитву… И в момент произнесения самих слов: «Крещается раба Божия Раиса…..» слезы на ее лице просыхают, и появляется  улыбка.  « Крещение  -  это дверь, которая открыта для вас и вы можете идти по этому пути, молиться, просить Господа о милости», -  с надеждой обращается к ней священник и торжественно выдает свидетельство о совершении Таинства Крещения. Какую-то благодатную радость испытывает не только новокрещенная, но и сестры.

Улучив несколько минут, беседую с батюшкой  о сестричестве, тех трудностях, с которыми они сталкиваются.  «Уход за больным человеком накладывает определённые обязательства, - говорит Александр Казейкин. -  Одно дело ухаживать за человеком родным, которого знаешь много лет и другое - за незнакомым.  Они  соучастны горю, боли человека, и многие пациенты не имея возможности обратиться к батюшке, обращаются к ним за советом, как относится к болезни, чтобы не впасть в уныние и отчаяние, как помолиться.  Скромно и незаметно сестры пытаются делать то, что Господь заповедал нам всем. «Был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне... Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Евангелие от Матфея, гл. 25)».

… Уже вечером, под дороге домой я размышляла о том, что бывают люди, встречи с которыми переворачивают твою жизнь. Разговор с ними не укладывается в привычные рамки интервью, а все вопросы, подготовленные заранее, кажутся нелепыми и неуместными… И, расставаясь, понимаешь, что в твоей жизни чего-то не хватает. Того, что есть у них: веры, любви, душевного света…

Стать другом милосердия

Если у Вас есть желание помогать, и вы готовы уделять часть времени служению милосердия - присоединяйтесь! Православное общество «Милосердие» Покровской  епархии приглашает всех желающих.  Узнать подробнее можно по телефону  8-917-214-61-24, руководитель сестричества Татьяна Викторовна Захаркина.

Людмила Питайчук
Поделиться в: