Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Ради Царицы Небесной» – с Литургии в Покровском храме в нашей епархии начались Покровские торжества

На Литургию в храм Покрова на Волге, который напоминает о первом храме города, верующие собрались 10 октября. По традиции именно с богослужения в этом храме-памятнике начинаются праздничные торжества по случаю именин Покровска.

«Здесь, на берегу Волги, мы прославляем Царицу Небесную, которая основала наш города и которая молится ко Господу, чтобы Он сохранил наше Отечество, даровал нам здравия и сил для нашего христианского делания», – сказал, поздравляя верующих, настоятель храма священник Виктор Тихонов. Он напомнил, что в последние минуты Своей земной жизни Спаситель поручил каждого из нас попечению Богородицы. «Дай Бог Ее молитвами, покровом и заступничеством всем нам мирного, безмятежного жития, ведущего ко спасению и Царствию Небесному».

В числе молящихся были педагоги и воспитанники Покровского образовательного центра и Троицкой воскресной школы. «Мы стараемся несколько раз в год поучаствовать в Литургии и причаститься все вместе. Осенью выбрали для этого выходной день накануне нашего любимого праздника – Покрова Пресвятой Богородицы», – рассказала директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина. «Мы, конечно, предложили родителям самим сделать этот выбор – приходить или нет на богослужение. Но те, кто принял участие в молитве в таких довольно необычных условиях, были рады и очень довольны. Молясь на улице, мы свидетельствовали о своей вере, о почитании Богородицы и тем людям, которые в это субботнее утро проходили по набережной», – поделилась старший педагог воскресной школы Неля Вячеславовна Терещенко.

Отец Виктор с большим сожалением сообщил прихожанам о том, что в связи со сложной эпидемологической обстановкой в этом году не будет столь любимого многими крестного хода на Покров. Он пригласил всех в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на праздничную Литургию. «Будем полагаться на милость Божию и просить Господа, чтобы Он дал нам совершить эту службу с радостью о празднике Покрова».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покров Божией Матери.
Поделиться в: