Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник выступил экспертом на молодежном форуме «Техникум – территория патриотизма!»

Настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов принял участие в качестве эксперта в открытой дискуссии на  областном молодежном форуме «Техникум – территория патриотизма!». Форум посвящен вопросам патриотического воспитания молодежи, как одной из форм федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках нацпроекта «Образование». Отец Александр выступил на панельной онлайн-дискуссии «Патриотами не рождаются, патриотами становятся!».

«Говоря с молодежью о патриотизме, мы должны владеть искусством диалога, уметь высказать свою точку зрения и услышать мнение оппонента. Молодой человек находится в состоянии постоянного поиска, и мы ответственны за то, какой выбор покажется ему верным.  И лучшим способом показать, что такое настоящий патриотизм будет обращение к подвигам исторических личностей», – отметил священник. Он напомнил участникам события об образе святости князя Александра Невского.

По мнению священника, святой благоверный князь является покровителем Отечества, воинства, в некотором смысле — олицетворением страны: «Ведь недаром в результате всероссийского конкурса-опроса именно он стал “именем России”. Образ его выражает уверенность россиян в их способности в любых, самых тяжёлых условиях принимать решения на основе идеалов справедливости и добра. Он отрицает саму возможность национальной или религиозной нетерпимости в России, утверждает идею её принципиальной открытости во взаимодействии народов и культур.

Это очень важный исторический момент, который свидетельствует о том, что идентичность, подлинность — культурная, духовная, историческая, — не исчезла из нашего народа. Конечно, всё изменилось внешне, но тот самый духовный стержень и любовь к Отечеству сохраняются в народе».

Организатором Форума выступил Энгельсский механико-технологический техникум.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: