Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В эфир выйдет видеофильм о Днях памяти архиепископа Пимена

Телестудией Саратовской митрополии подготовлен видеофильм, посвященный Дням памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), проходящих в этом году с 10 по 20 декабря.

Архиепископ Пимен (Хмелевской) служил на Саратовской кафедре с 1965 по 1993 год. В Саратовской области особенно жестко проводилась «борьба с религиозным дурманом». Архиереев переводили с кафедры на кафедру с целью создать нестабильную обстановку в епархиях, но, несмотря на множество претензий властей, владыка Пимен оставался на Саратовской кафедре почти тридцать лет.

Дни памяти архиепископа Пимена традиционно начались с панихиды по приснопамятному владыке у его могилы за алтарем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова. В этом году панихиду совершил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Одним из главных мероприятий Дней памяти являются межрегиональные образовательные чтения, названные в честь архиепископа Пимена. В этом году они проходят в восемнадцатый раз и посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В предыдущие годы форум собирал на своих площадках ученых, представителей культуры и общественных деятелей, приезжавших из разных городов России, в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией форум проводится в дистанционном формате.

Мероприятия чтений проходят на платформе «Zoom» и транслируются на YouTube-канале Саратовской митрополии. С полной программой чтений можно ознакомиться по ссылке.

Смотрите видеофильм на телеканале «Россия-24» в воскресенье, 13 декабря. Время выхода передачи в эфир – 14:30. После эфира программа появится на сайте в разделе «Видео».

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: