Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На совещании директоров воскресных школ обсудили планы работы в условиях пандемии

Онлайн-совещание директоров воскресных школ Андреевского, Архангельского, Краснокутского, Ершовского и Феодоровского благочиний состоялось 12  декабря. Возглавили его руководитель епархиального отдела образования и катехизации Юлия Кабдуллаевна Земскова и директор Покровского епархиального образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина. Педагогам представили опыт проведения занятий и мероприятий в условиях пандемии и ограничительных мер.

Елена Дмитриевна Штокгамер, педагог воскресной школы «Алексия» при Саратовском Свято-Алексеевском женском монастыре рассказала о технических возможностях, а также плюсах и минусах проведения онлайн-занятий и видеоуроков. О работе Троицкой воскресной школы про кафедральном соборе Покровска рассказала старший педагог Неля Вячеславовна Терещенко. По ее опыту, при соблюдении санитарных норм, возможно проведение очных уроков, в том числе праздничных.

«Это создает дополнительные сложности при подготовке, к примеру, невозможно провести репетиции. И педагогам приходится разрабатывать простые сценарии праздничных встреч, без спектаклей и интересных игр. Но это лучше, чем совсем потерять воспитанников воскресных школ. Особенно это важно для сел, где у детей и так не большой выбор внеурочной и творческой деятельности», – подвели итог коллеги.

Юлия Кабдуллаевна также сообщила им о переносе всех «живых» мероприятий – фестивалей и олимпиад – предположительно на следующий год. Она пожелала педагогам здоровья и помощи Божией во всем, призвала их делиться наработками в новых ступенях образовательного процесса.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: