Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Днесь поста благоухание» – в Покровске прошел концерт Архиерейского хора

Он состоялся в центре народного творчества «Дружба» 11 апреля. Коллектив в составе 24 человек под руководством регента Светланы Хахалиной представил гостям песнопения Святой Четыредесятницы.

Богослужебные молитвенные тексты в гармонизации известных композиторов звучат со сцены «Дружбы» уже не первый год. Но в этот раз коллектив подготовил несколько премьер, в их числе – «Да исправится молитва моя» в гармонизации П.И. Чайковского. «Это достаточно сложное произведение, глубокое, особо трогает его гармония и возвышенность», – поясняет руководитель хора. Кондак «Душе моя» А. Е. Ставровского коллектив также исполнил впервые.

«Значительную часть программы составили именно духовные концерты – песнопения, исполняемые не в ходе богослужения, а после запричастного стиха. Эти слова и мелодии вызывают особый покаянный настрой. В храме человек более сосредоточен на молитве, участии в таинствах, а во время концерта, услышав эти песнопения он сможет насладиться музыкой, исполнением и поразмыслить о душе», – отмечает Светлана Владимировна.

«Музыкальное наследие Церкви – это вершина русской культуры. А духовные композиторы: Архангельский, Данилин, Калинников, Бортнянский, – это по истине великие люди. Их произведения порождают в душе и чувство покаяния, и молитву, а даже слезы. Эта музыка побуждает к внутренней духовной работе и слушателей, и исполнителей», – отметил в завершение программы епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Владыка поблагодарил регента и хор за прекрасное пение, отметив также, что исполнение столь глубоких и сложных произведений требует от певчих не только профессионализма, но и глубокой веры.

«Замечательное духовное пение действительно, вызывало чувство покаяния. Хочется молиться и петь Богу», – поделилась Людмила Юрьевна Прокопенко.

А Андрей Николаевич Елецкий отметил: «Концерт прекрасный и он был организован очень вовремя. Сейчас мы подошли к середине поста и у многих верующих уже силы идут на спад. Поэтому такая программа стала хорошим подспорьем, поддержкой для нас, с которой появятся силы дойти до конца Великого поста и встретить праздник Пасхи».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: