Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник отметили на приходе во имя святого великомученика и Победоносца Георгия города Маркса

По случаю торжества Литургию в храме совершил епископ Покровский и Николаевский Пахомий. В честь праздника Пасхи и по случаю памяти небесного покровителя прихода по окончании Литургии владыка, духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храма.

«Пасха Христова – это радость, утешение, это преображение сердца и души человека, – отметил в проповеди после службы владыка Пахомий. – Но сегодня для нашего прихода праздник двойной. Великомученик и Победоносец Георгий – один из самых почитаемых святых во многих народах. Это человек большого подвига и мужества. Желаю всем вам его заступничества, помощи Божией, стремления чаще обращаться к святым в молитве и подражать им».

«Христос зовет нас к исполнению заповедей. Это бывает непросто, мы падаем под гнетом страстей. Но мы всегда должны помнить, что верующему человеку все возможно. И святые также достигали святости через терпение, через страдание, через глубокую веру, преодолевая не только боль и трудности, но и самих себя – свои страсти и свои сомнения», – также отметил владыка.

Настоятелю прихода священнику Андрею Аскарову архиерей пожелал быть настоящим отцом для прихода, хорошим и добрым пастырем, настоящим защитником.

В этот же день архипастырь вручил настоятелю и его помощникам награды за усердное служение на благо Христовой Церкви.

По окончании службы собравшиеся разделили радость праздника за общей трапезой.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: