Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове стартует проект детских стипендий для малоимущих

С 11 мая фонд социальной поддержки «Хорошие люди» при содействии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии запускает проект поддержки нуждающихся семей с детьми «Детские стипендии».

— Эта идея родилась в процессе нашей повседневной работы,— рассказала координатор фонда «Хорошие люди» Мария Ковалёва.— Мы видим, что дети в семьях, которым мы помогаем продуктами, зачастую никуда не ходят, кроме школы — у родителей едва хватает денег на коммунальные услуги, питание, проезд, и кружки и секции они оплатить уже не могут. При этом всего лишь дополнительные одна-две тысячи рублей в месяц позволили бы этим ребятам заниматься музыкой, художественным творчеством, спортом. В жизни ребенка это может оказаться очень важным — творческие и спортивные достижения помогают поверить в себя, увидеть свои способности, а может быть, и найти то направление, в котором хотелось бы в дальнейшем развиваться уже профессионально, во взрослой жизни.

Учреждение стипендий стало возможным благодаря постоянному благотворителю фонда — директору компании «Саратов-Холод Плюс» Галине Мироновой. Ежемесячный стипендиальный фонд составит 100 тысяч рублей. Организаторы надеются, что в дальнейшем он будет расширяться за счет пожертвований неравнодушных людей. Но даже нынешняя сумма позволит помочь более чем полусотне детей.

— Аналоги таких проектов в нашей стране существуют, но, как правило, адресованы лишь одаренным детям,— добавила помощник руководителя епархиального отдела социального служения Елена Сапаева.— Но чтобы стало явным, что ребенок одарен, нужны определенные вложения в его образование: нужно дать ему возможность попробовать себя в разных видах занятий, купить спортивный инвентарь или материалы для живописи. И семьи, которым это финансово недоступно, попадают в замкнутый круг. По этому же проекту ребенок может начать заниматься чем угодно с нуля. И мы надеемся, что среди стипендиатов будут и дети прихожан наших храмов.

Для участия в программе необходимо до 11 мая заполнить анкету на сайте фонда «Хорошие люди», указав в графе «В какой помощи Вы нуждаетесь?», на какой вид занятий необходима стипендия. Желательно кратко рассказать о ребенке и его увлечениях, о том, посещал ли он ранее какие-либо секции и кружки. Плата за обучение будет вноситься фондом непосредственно в образовательную организацию, также возможно приобретение расходных материалов и печатных пособий. Стать участниками программы могут дети и подростки в возрасте от 6 до 19 лет, воспитывающиеся в малоимущих семьях, неполных семьях или оставшиеся без попечения родителей.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: