Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Патриарший экзарх всея Беларуси наградил медицинских работников города Борисова за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией

5 мая 2021 года Патриарший экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией митрополит Минский и Заславский Вениамин наградил медицинских работников города Борисова за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Вместе с митрополитом Вениамином в Борисовскую больницу № 2 приехали секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров и руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Борисовской епархии иерей Александр Лукьянович.

«Сейчас Пасхальный период. Но и в эти праздничные дни вы продолжаете трудиться, оказывая помощь больным. Все это требует особых душевных сил, терпения, выдержки, мудрости, рассудительности, — сказал владыка Вениамин, обращаясь к медицинским работникам. — Порой вам приходится жертвовать и своим личным временем, и своими желаниями — чтобы помочь больным людям и даже спасти чью-то жизнь. Не каждый из вас может прийти в храм. Поэтому совершим сегодня молебен и попросим помощи Божией в ваших благородных трудах. Помолимся за вас и за ваших пациентов. Помолимся за наше Отечество. И прославим Бога, воскресшего из мертвых, чтобы Пасхальная радость также вдохновляла и вас».

После молебна состоялось общение Патриаршего экзарха с медицинскими работниками.

«Ваш труд неоценим», — еще раз подчеркнул митрополит Вениамин, обращаясь к медицинским работникам перед торжественной церемонией.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла медалями «Патриаршая благодарность» награждены главный врач Борисовской больницы № 2 Павел Хатько, врач-кардиолог кардиологического отделения № 2 Борисовской больницы Наталья Адамейко, врач-педиатр инфекционного отделения для детей № 2 Борисовской больницы Наталья Вашкевич.

Высокой награды также удостоены врач-инфекционист приемного отделения Борисовской больницы Александр Филиппов, врач-кардиолог кардиологического отделения Борисовской больницы Наталья Самцевич, заведующая кабинета рентгеновской компьютерной диагностики врач-рентгенолог Борисовской центральной районной больницы Людмила Сливка.

Ряд медиков Борисова удостоены архиерейских грамот митрополита Вениамина за труды на благо Борисовской епархии. Отмечены и коллективы учреждений, которые вносят лепту в борьбу с коронавирусной инфекцией: Борисовской центральной районной больницы, Борисовской больницы №2, станции скорой неотложной помощи города Борисова, 592 военного клинического центра Вооруженных сил Республики Беларусь, Борисовского государственного медицинского колледжа, Борисовского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Митрополит Вениамин также передал Борисовской больнице № 2 в дар от Борисовской епархии образы Спасителя и Богородицы.

С ответным благодарственным словом выступил главный врач Борисовской больницы № 2 Павел Хатько. Он отметил, что медикаментозное лечение очень важно, однако при этом в процессе выздоровления человека огромную роль играет и его настроение, его духовное состояние. «Благодаря служителям Православной Церкви, их поддержке, справиться с болезнью становится легче, за что огромное вам спасибо!» — сказал Павел Хотько.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: