Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пасху Христову встретили на приходах Московского Патриархата в Турции

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, во временном помещении храма, расположенном на территории строящейся атомной электростанции «Аккую», было совершено праздничное богослужение, которое возглавил ответственный за окормление верующих Московского Патриархата на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев.

Позднюю Литургию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил насельник Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы иеромонах Иона (Кудряков). На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. За богослужениями молились многочисленные сотрудники атомной станции.

Из-за строгих карантинных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции (полного локдауна), действующих на территории Турции с 29 апреля по 17 мая, члены общин Московского Патриархата в Стамбуле, Анкаре, Измире, Бурсе, Алании, Эскишехире, Самсуне, Кушадасах участвовали в пасхальных богослужениях в дистанционном формате. Прямая трансляция в социальных сетях была организована из храма общины города Анталья. Богослужения совершил протоиерей Сергий Казарин.

Патриархия.ru

Поделиться в: