Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дань любви и благодарности – в Покровске состоялся праздничный концерт, посвященный Пасхе и Дню Победы

Его горожанам подарили Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска (Энгельса) под управлением регента Светланы Владимировны Хахалиной и оркестр народных инструментов им. В.Я. Хохлачева под управлением Тимура Васильевича Абсалутинова. Концерт состоялся 9 мая в центре народного творчества «Дружба». Исполнители представили зрителям Пасхальные богослужебные песнопения и песни военных лет.

Праздничный и торжественный тон программе задал тропарь Пасхи в гармонизации А. Кастальского. Концерт «Да воскреснет Бог» Д. Бортнянского, «Воскресение Христово» П. Чеснокова также украсили долгожданное выступление хористов, прославивших Воскресшего Спасителя.

С восторгом приняли зрители исполнение песен о Великой Отечественной войне и Победе. Грустным и радостным, трагичным и торжественным строчкам подпевал весь зал, а некоторые произведения слушали стоя. «День Победы», «Смуглянка», «Катюша» – всенародно любимые песни, их исполнение часто заглушали аплодисменты.

По окончании программы епископ Пахомий поблагодарил певчих и оркестрантов: «В 1945 году победа пришла в Пасхальные дни. Христос Своим Воскресением дает надежду на вечность каждому из нас, Он меняет ход человеческой истории. К Пасхе 45 года наш народ шел четыре года – через страдания, боль, через беду. Со временем День Победы – светский праздник – стал поистине религиозным. Это день поминовения павших, день памяти о спасении Отечества нашего. Концерт – дань благодарности нашим великим предкам, которые даст Бог, останутся в сердцах наших детей и внуков. С этими песнями у каждого из нас связано очень и очень многое».

«Любой труд приносит радость. И трудящийся достоин награды за профессионализм и неравнодушное отношение», – подчеркнул архипастырь. К празднику Пасхи и к 10-летию Покровской епархии он вручил награды регенту и певчим Архиерейского хора, а также директору, дирижёру и музыкантам оркестра народных инструментов.

«Очень тронута концертной программой, наплакалась от души. Все песни и стихи любимые, стыдно ведь такое не знать. Дома часто поем эти песни», – поделилась Нина Захарова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: