Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин принял участие в совещании «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества»

28 ноября Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин принял участие в первом пленарном заседании совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества», которое открылось в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Цель форума, посвященного университетскому теологическому образованию в современной России — обобщение опыта и выработка мер по расширению преподавания теологии в вузах России на началах церковно-государственного и церковно-общественного партнерства.

Совещание открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем докладе Предстоятель Русской Церкви обратил внимание на возрождение религиозной веры в современном российском обществе, ответом на которое должно стать качественное теологическое образование, формирующее адекватные знания о религии и Церкви. Теология в высшей школе, по словам Его Святейшества, не противоречит принципу светскости, если он понимается не в духе агрессивного секуляризма, а как мировоззренческая нейтральность, и если при этом изучение теологии является делом свободного выбора.

От Саратовской митрополии в заседании также участвовали 1-й проректор СПДС игумен Варфоломей (Денисов), проректор по учебно-методической работе СГУ Елена Елина, декан философского факультета СГУ Михаил Орлов, заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области Максим Шаткин. Всего в заседании приняли участие свыше 200 человек из 40 субъектов Российской Федерации - иерархи Русской Православной Церкви; представители центральных и региональных органов власти; руководители церковных, синодальных, научных учреждений, духовных академий, семинарий, училищ; ректоры государственных и негосударственных учебных заведений; руководители теологических программ. Работа совещания будет продолжена 29 ноября.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: