Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В селе Долина освятили и установили поклонный крест

Многовековая традиция появления возле городов и деревень поклонных крестов появилась и у верующих села Долина Федоровского района. Символ православной веры теперь возвышается на въезде в село и виден издалека всем путешествующим.

Инициатива установить поклонный крест принадлежит сельчанам. В этом благом деле особую помощь оказал фермер из с. Долина  Андрей Владимирович Андреев. И 22 мая на праздник святителя чудотворца Николая сначала состоялось освящение Поклонного Креста, а затем его установка.

Чин освящения совершил настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев. В молебне приняли участие жители села, а также глава Федоровского муниципального района Алексей Валерьевич Наумов и глава Долинского муниципального образования Елена Анатольевна Сорокина.

 После освящения батюшка поздравил жителей с важным делом. «Крестом Господь мир спас, искупая наши грехи, открыл всем нам путь в Царствие Небесное. Поэтому мы носим на себе кресты, они возвышаются на куполах храмов. Для нас, христиан, крест - это сила, щит, оружие. Поклонный Крест является благословением для жителей села и дает возможность задуматься о нравственных ценностях», - сказал отец Евгений.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: