Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель отдела социального служения прошел стажировку в Москве

16-19 мая, по окончании Х Общецерковного съезда по социальному служению, в Москве проходила стажировка для руководителей епархиальных социальных отделов и их ближайших помощников. Она была организована Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

В стажировке приняли участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов) и его заместитель священник Димитрий Пенькевич.

Руководители отделов из разных регионов России посетили Центральную клиническую больницу Московской Патриархии имени святителя Алексия, храм Живоначальной Троицы при НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и Марфо-Мариинскую обитель, где сослужили или молились за богослужениями, которые возглавил руководитель Синодального отдела епископ Верейский Пантелеимон. Также они стали участниками целого ряда семинаров и встреч.

Семинар по организации, координации и контролю социального служения на общеепархиальном уровне прошел под председательством диакона Игоря Куликова — руководителя сектора Синодального отдела по дистанционному обучению и повышению квалификации. После него состоялась встреча с больничными волонтерами, посещающими «красную зону» для помощи больным коронавирусом.

В центре помощи бездомным «Теплый прием» в г. Химки для участников стажировки провели семинар по организации помощи бездомным и людям, попавшим в кризисную жизненную ситуацию, где также были затронуты вопросы профилактики зависимостей.

На следующий день руководителей отделов социального служения ждали в кризисном центре «Дом для мамы», где состоялся разговор о профилактике абортов и организации помощи кризисным беременным. Беседу провела руководитель направления защиты материнства и детства Синодального отдела Мария Студеникина.

Еще один семинар по помощи людям без определенного места жительства и занятий состоялся в рамках посещения низкопорогового центра помощи бездомным «Ангар спасения». Особое внимание на нем было уделено ситуациям, требующим экстренной помощи.

Гостей познакомили также с жизнью Свято-Спиридоньевской богадельни, что стало поводом подробно обсудить вопросы создания приютов для одиноких пожилых людей и инвалидов.

Дальнейшие встречи были посвящены организации службы работы с просителями, телефона церковной социальной помощи, освещению церковной социальной деятельности в СМИ. Кроме того, состоялся большой разговор об организации добровольческой помощи с участием руководителя православной службы добровольцев «Милосердие» и координаторов направлений.

В заключительный день стажировки ее участники посетили Свято-Софийский социальный центр — первый церковный детский дом для детей-инвалидов — и встретились с руководителем направления помощи инвалидам Вероникой Леонтьевой, которая также является куратором епархий Приволжского федерального округа. Затем состоялся семинар по основам фандрайзинга, что обогатило участников знаниями о привлечении средств на церковную социальную деятельность. Завершилась стажировка итоговой встречей с епископом Верейским Пантелеимоном.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: