Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храме в честь Новомучеников и исповедников Саратовских прошла миссионерская Литургия

23 мая в храме в честь Новомучеников и исповедников Саратовских прошла миссионерская Литургия – Божественная литургия с пояснениями. Ее совершили студенты 3-го курса Саратовской православной духовной семинарии в священном сане — иерей Виктор Сигарев, иерей Максим Титов и диакон Николай Скафтымов, а еще четверо семинаристов несли послушания чтеца, певчего и алтарников. На этом богослужении присутствовали не только местные прихожане – на миссионерскую Литургию пришли верующие из других приходов: храмов великомученика Георгия Победоносца, святителя Спиридона Тримифунтского, Нерукотворного Образа Спасителя, также расположенных в поселках Солнечный и Солнечный-2.

Во время богослужения семинаристы давали богословские комментарии, цель которых – раскрыть содержание и символическое значение важнейших моментов Литургии, чтобы присутствующие на службе могли более осмысленно участвовать в соборной молитве. Для студентов это богослужение стало настоящей миссионерской практикой, во время которой они получили опыт произнесения проповеди и обращения к пастве с амвона.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма. После богослужения студенты семинарии продолжили общение с прихожанами и ответили на интересующие людей вопросы о вере, воцерковлении и духовной жизни.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: