Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Более 130 семей получили продуктовую помощь

В минувшие выходные состоялась совместная акция епархиального отдела социального служения и фонда «Хорошие люди» по доставке продуктовой помощи нуждающимся. Наборы продуктов — каждый весом около восьми килограммов — получили более 130 подопечных семей, проживающих в разных районах Саратова.

В этот раз привычный ежемесячный развоз был для волонтеров более волнительным: предстояло расфасовать и доставить не только продукты от постоянных благотворителей, но и то, что стало возможным приобрести благодаря Синодальному отделу по социальному служению.

— На средства благотворителей Синодального отдела мы формируем самый простой, базовый набор — это крупы, растительное масло, сахар, чай, печенье,— рассказала помощник руководителя епархиального отдела социального служения Елена Сапаева.— Исходим из того, что поддержку должно получить как можно больше семей. Такие наборы будут передаваться нуждающимся во все благочиния епархии.

По словам руководителя отдела социального служения Саратовской епархии игумена Нектария (Морозова), в продуктовой помощи сегодня нуждается все больше людей, приходы перестают справляться с такой нагрузкой, и поддержка со стороны социально ответственного бизнеса в сочетании с выстроенной системой церковной помощи становится очень важна.

— Совместно с фондом «Хорошие люди» мы создаем базы данных и алгоритмы работы, которые позволяют предупреждать ситуации крайней нужды в жизни подопечных вместо того, чтобы срочно что-то искать и везти, когда человеку уже совсем нечего есть или у него закончились ежедневно необходимые лекарства. По этой же причине мы придаем такое значение проектам по обучению подопечных — в частности, сейчас фонд «Хорошие люди» реализует грантовый проект по обучению одиноких мам работе через интернет. Наша задача не просто дать человеку в буквальном смысле хлеб — на день или на неделю, но и помочь нащупать твердую почву, на которой он сможет при нашей поддержке перевести дух, а затем проанализировать, что в его жизни не так, понять, к чему его призывает в этих обстоятельствах Господь, и начать двигаться в верном направлении. И конечно, системно выстроенная помощь облегчает жизнь волонтерам, которым не нужно срываться с места по срочным поручениям — они заранее планируют то время, которое могут нам уделить.

Следующая акция продуктовой помощи пройдет в один из субботних дней июня. Те, кто хотел бы попробовать свои силы в качестве волонтера, могут заполнить анкету на сайте.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: