Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось собрание миссионеров Саратовской епархии

26 мая в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялось собрание сотрудников и волонтеров миссионерского отдела Саратовской епархии. На встрече, прошедшей под председательством руководителя отдела иерея Андрея Солодко, участники обратились к истории миссионерской деятельности на саратовской земле. Особое место в ней занимает Братство Святого Креста, об опыте которого вспоминали присутствующие. Также обсуждалось сегодняшнее положение дел на православном миссионерском поле.

Сотрудники и волонтеры отдела, поделившись своим опытом, рассказали о возможных послушаниях, которые могут взять на себя и берут уже сегодня прихожане и клирики саратовских храмов: это апологетическая и информационная деятельность, помощь в организации и проведение богослужений мирянским чином на приписных приходах в сельской местности, где остро стоит вопрос нехватки священнослужителей, а также общение с детьми и пожилыми людьми в учреждениях социального обеспечения.

Как засвидетельствовали многие выступавшие, все эти направления миссионерской работы не только сообщают человеку смысл его жизни в Церкви, но и дарят ни с чем не сравнимое ощущение счастья от того, что через тебя и твои труды Господь меняет сердца людей, приводит их к жизни с Богом, вводит в богатейший духовный опыт Церкви.

Миссионерский отдел епархии приглашает всех желающих принять обучиться миссионерской деятельности — мирян и священнослужителей наших храмов — на следующее собрание миссионеров, которое состоится 29 июня (вторник) в 18:00 в актовом зале Саратовской семинарии.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: