Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

20 продуктовых наборов переданы семьям в трудной жизненной ситуации

28 мая состоялась очередная выдача продуктовых наборов, закупленных на средства жертвователей и гранта Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. 20 продуктовых наборов получили малоимущие семьи в трудной жизненной ситуации.

«Среди нуждающихся – супружеская чета А. Супруги имеют инвалидность, недавно главе семьи поставили онкодиагноз. Теперь львиная доля доходов семьи уходит на лекарства и оплату ипотечного кредита. Семья едва сводит концы с концами, – поясняют сотрудники центра гуманитарной помощи “Милосердие”. – 

В сложной жизненной ситуации оказалась и Анастасия, которая на днях стала мамой. Малыш родился недоношенный. Женщина позвонила нам сама. Она недавно вернулась из Самары, где была на заработках.  В комнате общежития, где проживает Анастасия нет даже самого необходимого: ни мебели, ни посуды, ни постельного белья, ни других жизненно необходимых вещей… Мы передали к выписке конверт и необходимые вещи для малыша. По пункту социального проката женщина получила кроватку, коляску и ванночку. Также за счет жертвователей были приобретены витамины для новорожденного сына Анастасии. Женщина также получила продуктовый набор. На следующей неделе она посетит психолога и юриста».

Продуктовую помощь получила и Елена, которая имеет на попечении совершеннолетнюю дочь с инвалидностью. Также помощь оказали неполной семье, где мама двух малышей больна онкологией. Остальные продуктовые наборы были распределены среди неполных семей, где мамы воспитывают детей без поддержки супругов. 

На этой неделе также раздали гуманитарную помощь нуждающимся в Ершовском районе. Помощь в виде продуктовых наборов от ТК «Лента», в рамках благотворительной программы «Дари еду», детского питания, средств детской гигиены, а также памперсов от ТК «ТерКол», детской одежды от ТК «Глория Джинс» были переданы 10 малоимущим семьям. Помощь оказана многодетным малоимущим семьям и кризисным беременным. Среди нуждающихся — семнадцатилетняя кризисная беременная, которая проживает с бабушкой на ее минимальную пенсию.

17 января 2017 года при религиозной организации «Покровская и Николаевская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» начал работу центр гуманитарной помощи «Милосердие». 16 ноября 2020 года епархиальный центр преобразован в АНО по оказанию социальных услуг «Под Покровом» (Православный кризисный центр «Под Покровом»).

По вопросам оказания комплексной социальной  помощи можно обращаться по телефону:  8 996 202 14 27.

Помощь оказана в рамках двух грантовых проектов. Проект «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: