Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Открывает номер интервью «Прозреть, встать, шагнуть ко Христу». Четвертое воскресенье по Пасхе именуется Неделей о расслабленном, шестое — о слепом: мы сейчас находимся между этими двумя евангельскими историями, сохраненными евангелистом и апостолом Иоанном Богословом и имеющими непосредственное отношение к каждому из нас. О благодати, исцеляющей нашу духовную слепоту и расслабленность, и о том, что при этом зависит от нас самих, с корреспондентом газеты побеседовал настоятель храма в честь Воскресения Христова на Воскресенском кладбище Саратова протоиерей Александр Домовитов.

С 16 по 19 мая в Москве проходили XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В работе форума принимала участие и делегация Саратовской епархии. Во второй статье номера своими впечатлениями от форума делятся руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии, декан философского факультета СГУ Михаил Орлов, старшая сестра епархиального Общества милосердия Галина Власова и руководитель епархиального отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании священник Виктор Сигарев.

С 21 по 25 мая в Саратове прошли ежегодные Дни славянской письменности и культуры. Участниками форума стали ученые, преподаватели, студенты и аспиранты из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Ялты и других городов России. Хроника праздничных мероприятий собрана в репортаже «Неиссякаемый источник смыслов».

В традиционной рубрике «Вопрос священнику» на вопросы читателей газеты «Православная вера» и посетителей портала «Православие и современность» отвечает клирик Петропавловского храма г. Саратова священник Василий Куценко.

С 22 марта телеканал «Россия 24» показывал 18-серийный документальный фильм митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) «Гибель Империи. Российский урок». В статье «Невыученные уроки» журналист Оксана Гаркавенко анализирует фильм и вместе с его авторами пытается понять, что же все-таки произошло с Россией в феврале рокового 1917 года и как она сорвалась в «окаянные дни», навсегда разделившие ее историю на «до» и «после».

Завершает номер рассказ Марины Бирюковой о книге воспоминаний священномученика протоиерея Михаила Чельцова (1870–1931).

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: