Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона прошел первый выпускной

Праздник, посвященный завершению учебного года и первым выпускникам воскресной школы «Аркадия», прошел 30 мая. Приютила гостей и воспитанников обновленная библиотека №17 в ЦНТ «Дружба». Конечно же, все внимание дорогих гостей — настоятеля храма иерея Иоанна Панкова и иеромонаха Спиридона (Савина), воспитанников школы, педагогов и родителей учеников — было направлено на тех, кто завершил свое обучение в воскресной школе, сдав настоящие выпускные экзамены.

Все пришедшие на праздник попали на замечательный остров «Аркадия», где дружно живут ученики воскресной школы храма. Малыши рассказали, чем они занимаются в школе и что Самый главный Учитель там Сам Христос. А ученики средней группы прочли стихи, из которых стало понятно, что в воскресной школе научат любви, послушанию, молитве, жить по слову Божию, уступать и прощать.

Зрители увидели таланты, открытые в школе — красочные номера стали подарком выпускникам. Песни и музыкальные композиции, танцевальные номера заслужили аплодисменты. Радостно было услышать и добрые слова первых педагогов воскресной школы «Аркадия», которая в самом начале своей истории носила название «Солнечный остров». Юлия Игоревна, Надежда Олеговна, Наталья Валентиновна, Екатерина Викторовна вспомнили, как начиналась школа, какими были ее воспитанники, сколько хороших и незабываемых моментов было. Добрыми словами вспомнили и первого директора школы Татьяну Витальевну Уютову, которая не смогла прийти в этот день. 

«Уважаемые выпускники, кто-то пришел в школу 6 лет назад, кто-то 5 лет назад. Каждый год вашей жизни вселял в нас веру, что жизнь прожита не зря. Надеемся, что со временем к вам придут опыт, мудрость, которые оградят от неверного шага», — сказала ведущая мероприятия Марина Александровна Максименкова. Она напомнила, что в школе есть настоящая семейная династия — братья и сестры некоторых выпускников, которые остаются учиться дальше, подготовили напутственные слова и пожелания. Одно из них самое главное — это оставаться в храме и не забывать Бога. А жизненные правила, прозвучавшие от всех воспитанников, стали важным дополнением.

Особые чувства и эмоции вызвали ролики о храме, о создании воскресной школы в 2015 году, фотографии выпускников под замечательную песню «Дорогою добра» — все увидели, какими они были вначале и какими стали сейчас.

Сюрпризом стал для ребят последний урок творчества, который провела педагог Татьяна Павловна Карамышева. Только одна выпускница не рисовала, а пела песню «Я бы хотела нарисовать мечту». А остальные должны были эту мечту воплотить на бумаге. «Можно легко нарисовать портрет, траву, природу, но намного сложнее передать красками мелодию и мечту. По-моему, все справились на отлично, последний экзамен сдан», — прокомментировала работы художников педагог.

«Сегодня хочется сказать слова благодарности Богу и всем вам — духовникам, педагогам, которые начинали первые шаги в этой школе, родителям и вам, ребята. За то, что столько лет были с нами», — сказала директор школы Наталья Викторовна Морозова. «Зная, что в храме во имя Спиридона Тримифунтского хорошая воскресная школа и педагоги, теперь я имею возможность приложиться к этому. Я рад, что Господь благословил ваше дело и плоды видно, видно, что они есть. Слава Богу. И вам, выпускники, дай Бог где-то применить ваши знания, полученные в школе, увидеть, как говорит митрополит Антоний Сурожский, нужду ближнего, что кому-то вы очень нужны. С Богом!» — такое напутствие прозвучало от настоятеля храма иерея Иоанна Панкова.

После этого отец Иоанн и Наталья Викторовна вручили грамоты участникам конкурса «Пасхальная радость». А самое главное — подарки и свидетельства об окончании воскресной школы «Аркадия» восьми выпускникам. А также благодарности родителям выпускников.

«Мы не можем не поблагодарить уважаемых педагогов школы, которые вложили в наших детей знания, дали им свою любовь, жертвуя своим временем, силами. Хочется вспомнить и поблагодарить тех педагогов, которые все начинали», — такие слова сказала представитель родителей Екатерина Викторовна Милова. Родители вручили педагогам благодарности и цветы, что стало приятным сюрпризом.

«Поздравляю вас всех с окончанием учебного года, а кого-то и с завершением обучения в воскресной школе. В эти годы вы познакомились с многогранной жизнью церкви, и, что самое главное, были и надеюсь, останетесь непосредственными ее участниками. Вы подружились с ранее незнакомыми ребятами, с преподавателями. Ваши родители тоже не оставались в стороне и всячески принимали участие в жизни школы, а значит и в жизни Церкви. Надеюсь, и далее вы останетесь друзьями и сохраните теплые чувства о школе, приходе, храме и друг о друге на всю жизнь. Мы все хотим, чтобы вы остались людьми, каждый стал человеком с большой буквы, а название нашей школы “Аркадия” напоминает о том, что во все времена можно жить спокойно и радостно», — такое напутствие дал первый духовник школы и почетный гость праздника иеромонах Спиридон (Савин) выпускникам.

Завершением праздника стало дружное чаепитие, приятным дополнением которого была первая спелая клубника.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: