Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

При Свято-Троицком соборе завершила работу «Школа трезвости»

28 мая завершила свою работу «Школа трезвости», организованная Православным согласием трезвости «Лоза Истинная» Свято-Троицкого собора г. Саратова.

«Школа трезвости» — лекционно-практический курс из 10 занятий психотерапевтической и социально-педагогической направленности для зависимых и их родственников. Данный курс активно применяется на православных приходах многих епархий РПЦ с начала 2000-х годов. В Саратовской епархии он проводился впервые. Занятия в «Школе трезвости» служат началом освобождения от пристрастия. Здесь показывают истоки беды, вскрывают её механизм, обучают преодолению пристрастия, дают основы сознательной трезвости.

Занятия «Школы трезвости» при Свято-Троицком соборе проходили в интерактивной и очной формах. Ведущими занятий выступили диакон Иоанн Клименко – руководитель «Замоскворецкого общества трезвости» и ответственный за организацию трезвенной работы на приходах г. Москвы; настоятель Свято-Троицкого собора г. Саратова и руководитель православного согласия трезвости «Лоза Истинная» иерей Александр Бородовицын; заместитель руководителя отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании Саратовской епархии иерей Александр Станотин; психолог Владимир Александрович Дементьев. Руководство «Школой трезвости» осуществляла координатор православного согласия трезвости «Лоза Истинная» Екатерина Игоревна Уфимцева. В 2020 г. она прошла стажировку в г. Москве на базе «Школы трезвости», организованной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и «Замоскворецким обществом трезвости».

Первую «Школу трезвости» в Саратовской епархии прошли четыре человека. По итогам работы школы на базе Свято-Троицкого собора создаётся община трезвости, принять участие в деятельности которой могут все желающие обрести свободу от алкогольного (наркотического) пристрастия, а также их родственники. Проведение следующего курса «Школы трезвости» планируется на сентябрь-октябрь 2021 г. До этого времени на базе Свято-Троицкого собора будут проводиться индивидуальные консультации для зависимых и их родственников. На консультацию можно записаться по телефону: 8-986-987-73-56.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: