Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Радищевский музей приглашает на выставку, посвященную древним храмам

Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева организовал в  библиотечном зале Энгельсской картинной галереи новую выставку «Древние храмы и церкви России», которая приурочена к 970-летию прародительницы русских монастырей Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры.

Наследуя духовные традиции Святой Горы Афон (Греция), прославленный монастырь еще на заре своего становления стал называться «третьим Уделом Богородицы» и «Русским Афоном». Со временем обитель стала не только местом сугубой молитвы, но и крупным культурно-просветительским центром Древней Руси

На выставке можно увидеть экспонаты, связанные с самыми известными и почитаемыми святынями обители. Это, в частности, список Киево-Печерской иконы Успения Пресвятой Богородицы.

Именно в Киево-Печерском монастыре хранилась эта величайшая реликвия, одна из древнейших явленных икон Русской Православной Церкви. По преданию, сама Пресвятая Богородица в Константинопольском Влахернском храме вручила ее четырем византийским строителям Успенского собора Киево-Печерской Лавры. А в 1073 году зодчие принесли чудотворный образ преподобным Антонию и Феодосию Печерским, основателям монастыря.

В экспозиции также представлен один многочисленных поздних списков конца XIX — начала XX веков другой святыни обители — Киево-Печерской иконы Божией Матери, по легенде, исполненной первым русским иконописцем иеромонахом Печерским Алипием († 1114 г.). Этот удивительный образ Пресвятой Богородицы Панахранта (греч. Πανάχραντα — Всецарица) являет собой изображение восседающей на престоле Божией Матери с Младенцем на руках. Трон, торжественное облачение, скипетр и держава символизируют Ее царственное величие.

Поражает воображение сияющая золотом икона XIX века «Собор преподобных Киево-Печерских в Ближних и Дальних пещерах почивающих», прославляющая многочисленных монахов и затворников обители, почитаемых и уважаемых в народе за нравственные качества и подвижничество. В центре композиции иконы выделяются образы равноапостольного князя Владимира Великого, крестителя Руси, и святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

В память об отцах-основателях обители преподобном Антонии и преподобном Феодосии Печерских в монастырских мастерских создавались посвященные им многочисленные иконописные произведения, в том числе небольшого формата резные на дереве паломнические образа. Эти искусно выполненные миниатюрные иконы со временем стали своеобразной визитной карточкой Киево-Печерской обители.

Кроме того, на выставке представлены книжная графика и иллюстрации XIX — начала ХХ веков из собрания Научно-справочной библиотеки Радищевского музея.

Выставка будет экспонироваться до 1 августа. График работы: вторник — пятница с 10:00 до 17:00.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: