Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник рассказал студентам колледжа о житии святого князя Александра Невского

3 июня состоялась встреча настоятеля храма Первоверховных апостолов Петра и Павла города Аткарска иерея Георгия Полушкина со студентами Аткарского политехнического колледжа.

Священника пригласили на урок истории, посвященный периоду, предшествующему началу Великой отечественной войны, в жизни СССР. Внимание было уделено, в частности, появлению фильма «Александр Невский» и его особому значению в ту эпоху. Фильм был снят в 1938 году и заслужил всенародное признание. Режиссер Сергей Эйзенштейн был награждён орденом Ленина, получил Сталинскую премию и звание доктора искусствоведения. Однако после подписания пакта Молотова – Риббентропа фильм был изъят из проката. В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, фильм снова вернулся на экраны и укрепил во многих советских людях патриотические чувства.

В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения великого князя. Отец Георгий рассказал студентам о его житии, о его роли в русской истории, а также побеседовал с ними о патриотизме. Студенты слушали рассказ батюшки с большим интересом.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: