Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вектор развития – епископ Пахомий провел встречу, посвященную завершению учебного года в воскресных школах

Встречу, посвященную итогам учебного года, епископ Покровский и Николаевский Пахомий провел 5 июня. В Покровском епархиальном образовательном центре собрались в этот день благочинные, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, директора воскресных школ.

«Благодарю сердечно всех вас, дорогие педагоги. В наше сложное время организовывать учебный, воспитательный процесс, поддерживать и развивать воскресную школу непросто. Я признателен всем труженикам на этой ниве», – сказал, открывая встречу, владыка Пахомий.

Он обратил внимание участников встречи на необходимость организовать в доступной форме летний отдых и общение детей при храме: «Понятно, что не везде есть условия, чтобы организовать пребывание детей в течение целого дня, можно встречаться на несколько часов в определенные дни недели». Также архипастырь посоветовал в будущем году уделить особое внимание развитию воскресных школ для взрослых.

О курсе повышения квалификации для педагогов воскресных «Организация дистанционного обучения в воскресной школе» рассказала директор образовательного центра Л.Г. Курканина, а некоторые участницы курса представили свои разработки – видеоуроки – в помощь коллегам. «За это время мы увидели проблемы и преимущества дистанционного обучения, освоили технические средства, которые позволяют трудности преодолевать. На сайте нашего центра представлены разработки педагогов для онлайн обучения», – отметила Лариса Геннадьевна.

Руководитель Методического объединения педагогов Н.Л. Бударина рассказала о работе воскресных школ Покровской епархии в 2020-2021 учебном году: «Перед нами стояла важная задача – не дать детям потеряться в это непростое время. Не смотря на сложности, во многих благочиниях проводили яркие интересные мероприятия».

«Мы предлагаем наше новое издание в помощь педагогам, которые ведут церковнославянский язык или прикладное творчество. Также раскраска пригодится в работе летних площадок», – рассказала руководитель информационно-издательского отдела М.Е. Шмелева.

В завершение встречи за многолетний усердный труд в сфере религиозного образования и духовного просвещения юбилейным знаком «10 лет Саратовской митрополии Русской Православной Церкви» епископ Пахомий наградил:

    • Ларису Геннадьевну Курканину, директора Покровского епархиального образовательного центра и Троицкой воскресной школы;
    • Наталью Леонардовну Бударину, помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации Балаковского округа, директора воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково;
    • Тамару Николаевну Кацуба, помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации Андреевского округа, директора воскресной школы «Ставрос» храма во имя апостола Андрея Первозванного г.Маркса;
    • Ирину Михайловну Интанкину, педагога Покровского епархиального образовательного центра;
    • Елену Николаевну Плахову, педагога Покровского епархиального образовательного центра.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: